Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591 (+1)
Товары и услуги:21 706 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Экосистемные услуги – проблемы и решения
Информация может быть не достоверна

Экосистемные услуги – проблемы и решения
11.08.2021
Под понятием «экосистемные услуги» чаще всего подразумеваются природные продукты, функции и процессы, которые приносят пользу человеку в том или ином виде.

Что это такое?

Экосистемные услуги являются одним из ключевых факторов развития: благополучие людей во многом зависит от количества и качества получаемых услуг. Их можно разделить на три основные категории:

·         Обеспечивающие услуги представляют из себя материальные выгоды, которые люди получают от экосистем. Например, продукты питания, водоснабжение, волокна, древесина, топливо.

·         Регулирующие услуги – это выгоды, получаемые от регулирования экосистемных процессов: регулирование качества воздуха и плодородности почв, контроль паводков и заболеваний, процесса опыления с/х культур.

·         Культурные услуги обеспечивают такие нематериальные выгоды, как эстетическое вдохновение, культурная самобытность, духовное благосостояние.

В чем проблема?

Однако несмотря на высокую значимость, многие из экосистемных услуг используются нерационально и подвергаются угрозе исчезновения. Увеличение численности населения планеты, рост потребительского спроса, технологическое развитие оказывают негативное воздействие на окружающую среду и экосистемы. Потеря экосистемных услуг приводит к непоправимым изменениям в жизнедеятельности людей, бизнеса и территорий.

Восстановление и разумное использование экосистемных услуг являются необходимым условием выживания и процветания человечества. Задача сохранения потоков экосистемных услуг рассматривается как базовая в концепции «зеленой» экономики. В современных условиях, когда на планете почти не осталось нетронутых территорий, людям необходимо научиться взаимодействовать с природой таким образом, чтобы ее возможности не истощались, а сохранялись и преумножались.

Какое решение?

Принципы устойчивого развития и охраны окружающей среды позволяют широко применять подходы проектирования экосистемных услуг, когда человек рассматривается не как пользователь экосистемных услуг, а как полноценный участник экосистемных процессов. Такое видение предполагает восстановление нарушенных экосистем, использование природно-ориентированных решений, переработку и многократное применение в производстве природных ресурсов, создание устойчивой инфраструктуры и др.

Оценка экосистемных услуг играет основополагающую роль в этом процессе, поскольку обеспечивает информационную поддержку руководителям в принятии важных решений, основанных на результатах такой оценки.

Оценка экосистемных услуг выполняется в соответствии с международным стандартом по природно-экономическому учету (Система природно-экономического учета — Центральная основа, 2012), проектом стандарта и техническими рекомендациями по экосистемным счетам (SEEA EEA), на основе единой международной классификации экосистемных услуг (CICES).

Процесс оценки экосистемных услуг предполагает определение границ оценки. Значение имеют многие факторы: отличительные черты экосистемы, географическая специфика, особенности возникновения экосистемных услуг, проектные требования и др. Ключевое значение имеет определение заинтересованных сторон – тех людей, которые получают непосредственные выгоды от использования природных факторов, процессов и продуктов. Правильная идентификация заинтересованных сторон и учет их интересов способствуют повышению социальной значимости проектов по восстановлению и сохранению экосистемных услуг в долгосрочной перспективе.

Оценочные показатели стоимости экосистемных услуг рассчитываются в физическом и денежном выражении, что позволяет проводить сравнения между разными видами экосистемных услуг и оценивать масштабы их использования.

В чем выгода?

Результаты оценки экосистемных услуг могут быть использованы для:

·         повышения эффективности управления экологическими и социальными проблемами региона;

·         разработки стратегических документов по устойчивому развитию компаний и территорий;

·         налаживания гармоничных взаимоотношений с населением, проживающим в районе реализации проекта;

·         определения направлений частных и государственных инвестиций;

·         достижения целей устойчивого развития.

Оценка экосистемных услуг предоставляет ряд дополнительных выгод. Для бизнеса оценка экосистемных услуг создает возможности сохранения и укрепления позиций на рынках, создания конкурентных преимуществ. Грамотное использование результатов оценки улучшает репутацию и повышает степень привлекательности для инвесторов.

Органам территориального управления оценка экосистемных услуг помогает управлять недовольством общества в результате ухудшения экологической ситуации, улучшать условия жизни и повышать привлекательность региона.

Повышение эффективности управления на основе оценки экосистемных услуг приобретает решающее значение для экономического успеха и устойчивости предприятий, регионов, государств.

НТЦ «Ресурсы и консалтинг»

НТЦ «Ресурсы и консалтинг» выполняет оценку экосистемных услуг более 20 лет. Ключевым преимуществом при этом является практическая ориентированность исследований: их результаты компании и территории применяют на практике в управленческих процессах. Специалисты НТЦ «Ресурсы и консалтинг» выполняют работы даже в условиях ограниченности данных, недостатка статистической и информационной обеспеченности. Для решения этой проблемы используются ведомственные и корпоративные данные, данные дистанционного зондирования земли, аналитические программные комплексы и экспертные оценки.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода
Информация может быть не достоверна
Вся деятельность человека связана с экосистемными услугами – природными благами, которые приносят пользу человеку.
14.11.2021
Изменение климата — одна из острейших проблем современности.
13.08.2021
Экологический риск – оценка и методы моделирования Экологический риск – оценка и методы моделирования
Информация может быть не достоверна
Экологический риск — это наличие вероятности возникновения событий и происшествий, негативных для природы.
27.08.2021
Оценка риска для здоровья населения Оценка риска для здоровья населения
Информация может быть не достоверна
Производственные предприятия всегда оказывают негативное воздействие на здоровье людей, живущих поблизости.
24.09.2021
Нефинансовая отчетность – информация о климатических, экологических и социальных сферах деятельности компании – позволяет улучшить качество корпоративного управления.
25.09.2021
Углеродный след – снижать или регулировать Углеродный след – снижать или регулировать
Информация может быть не достоверна
Выбросы парниковых газов, произведенные в результате хозяйственной деятельности, составляют углеродный след предприятия.
23.09.2021

Статьи и публикации других компаний:

Воздействие человека на окружающую природную среду сегодня стало сравнимо с геологическими процессами.
06.04.2022
Базируясь на системном подходе к принятию решений по пространственному развитию и уделяя особое внимание адаптации сообществ к высоким рискам, в первую очередь климатическим и природным.
18.03.2022
Переход человечества к модели устойчивого развития требует новой, «зеленой» парадигмы развития, а также интеграции экологических проблем в более широкий круг вопросов, включая экономические.
31.03.2022
Новая версия Интернет Контроль Сервера 2.1
Информация может быть не достоверна
Вышла в свет новая версия системы «Интернет Контроль Сервер 2.1».
05.10.2009
Правовой консалтинг
Информация может быть не достоверна
Как юридически правильно двигаться бизнесу ?
26.02.2013
Осознание серьезности последствий электромагнитного воздействия на здоровье людей, в быстро развивающемся мире, приводит к созданию, точных инструментов для моделирования, оценки экспозиции и рисков.
26.03.2022
Информация о продавце
  • +7 (4852) 75-19-83
  • 150043, г. Ярославль, ул. Белинского, дом 1, офис 17
  • ntc-rik.ru
Услуги в области вопросов изменения климата, экосистемных услуг и рисков здоровью населения, климатических и экологических рисков.
×