Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 706
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Экологический риск – оценка и методы моделирования
Информация может быть не достоверна

Экологический риск – оценка и методы моделирования
27.08.2021
Экологический риск — это наличие вероятности возникновения событий и происшествий, негативных для природы.

Важна такая особенность экологического риска, что названные события провоцируются по большей части воздействием деятельности человека, однако имеют место и природные и техногенные чрезвычайные ситуации. В создании такого риска велика роль промышленности и различных производств.

 

Экологический риск может возникнуть на любом иерархическом уровне организации экологических систем и на различных трофических уровнях. Ему подвержены популяции как растительного, так и животного мира. Главная опасность состоит в том, что, если недооценивать и не регулировать степень экологического риска, растения и животные будут исчезать и вымирать. В итоге это приведет к разрушению и утрате природной среды и экосистемных функций, от которых зависит благополучие и выживание людей, городов и предприятий.

 

Оценка экологического риска

 

Чтобы не допустить наступления непоправимых последствий, необходимо своевременно выполнять оценку экологического риска и корректировать курс управления промышленной деятельностью. Как правило, оценка экологического риска важна для следующих сфер функционирования предприятия:

 

·         соблюдение законодательства,

·         обеспечение безопасности продукции,

·         финансовое планирование,

·         принятие управленческих решений с привязкой к конкретным объектам компании,

·         определение приоритетности мер по снижению риска и их оценка.

 

Существует общепринятый алгоритм действий.

 

1.       Определение объектов и факторов негативного воздействия. Вначале выясняется, какие именно объекты природной среды — растения и животные — находятся под негативным воздействием и определяются факторы, создающие это воздействие.

 

2.       Анализ взаимосвязей между биотой и воздействующими факторами. Далее выполняется поиск конечных точек, где природные объекты испытывают наибольшее влияние негативных факторов, а также анализируются взаимосвязи между биотой и воздействующими факторами.

 

 

3.       Определение профиля экспозиции. После этого определяется профиль экспозиции – количественная оценка воздействия на текущий момент и в будущем.

 

4.       Характеристика риска. И, наконец, происходит заключительный этап работы – характеристика риска, которая позволяет описать возможные риски на качественном и количественном уровне и интерпретировать неблагоприятные экологические последствия.

 

Однако данная работа может осложняться следующими обстоятельствами. Во-первых, в некоторых случаях отсутствует полная и необходимая информация о состоянии природы и тех условий, в которых функционируют природные объекты. Во-вторых, существует погрешность измерения: не всегда полученные данные могут отражать действительность на 100%. В-третьих, влияние на оценку оказывает изменчивость условий наблюдения в пространстве и времени. Поэтому оценка экологического риска — не однократное действие, а повторяющийся процесс, дающий всё более достоверные результаты по мере поступления новой информации.

 

Результаты оценки экологического риска

 

Объективная информация, полученная в ходе оценки экологического риска, используется в создании новых управленческих стратегий и корректировке существующих. Все заинтересованные стороны получают возможность принимать взвешенные и обоснованные решения, помогающие снижать негативное воздействие, рационально использовать экосистемные и природные ресурсы. Создается полная картина вариантов развития событий, учитывающая влияние всех имеющихся факторов.

 

Оценка экологического риска — действенный способ моделирования возможных экологических последствий деятельности человека и ущерба, причиняемого природной среде.

 

Оценка экологического риска для бизнеса

 

Организация или предприятие, провоцирующие возникновение и увеличение экологического риска, должны знать, как именно их деятельность влияет на окружающую среду и что делать, чтобы его снизить. В противном случае разрушительные и непоправимые последствия затронут как природу, так и бизнес.

 

Разносторонняя оценка экологических рисков и управление ими позволят вашей компании:

 

·         повысить эффективность управленческих процессов;

·         проводить грамотные инвестиции и привлекать крупных инвесторов;

·         предоставлять актуальную и полную информацию всем заинтересованным сторонам: органам власти, местному сообществу и т. д.

 

НТЦ «Ресурсы и консалтинг» выполняет оценку экологического риска и помогает предприятиям улучшать их экологическую политику. В своей работе мы применяем только самые современные методы. Среди них:

 

·         статистический анализ;

·         расчетные методы, экспертные оценки, прогнозирование и математическое моделирование рисков и воздействий;

·         ГИС моделирование, дешифрирование космических снимков;

·         анализ спутниковых данных с помощью индекса NDVI.

 

Специалисты НТЦ «Ресурсы и консалтинг» придерживаются следующих принципов работы: «прозрачность ясность — последовательность — разумность». Мы реализуем проекты даже в условиях ограниченности данных, недостатка статистической и информационной обеспеченности.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Оценка риска для здоровья населения Оценка риска для здоровья населения
Информация может быть не достоверна
Производственные предприятия всегда оказывают негативное воздействие на здоровье людей, живущих поблизости.
24.09.2021
Оценка рисков здоровью населения Оценка рисков здоровью населения
Информация может быть не достоверна
Факторы окружающей среды играют ключевую роль в обеспечении качества жизни людей.
27.11.2021
Нефинансовая отчетность – информация о климатических, экологических и социальных сферах деятельности компании – позволяет улучшить качество корпоративного управления.
25.09.2021
Экосистемные услуги – проблемы и решения Экосистемные услуги – проблемы и решения
Информация может быть не достоверна
Под понятием «экосистемные услуги» чаще всего подразумеваются природные продукты, функции и процессы, которые приносят пользу человеку в том или ином виде.
11.08.2021
Изменение климата — одна из острейших проблем современности.
13.08.2021
Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода
Информация может быть не достоверна
Вся деятельность человека связана с экосистемными услугами – природными благами, которые приносят пользу человеку.
14.11.2021

Статьи и публикации других компаний:

Переход человечества к модели устойчивого развития требует новой, «зеленой» парадигмы развития, а также интеграции экологических проблем в более широкий круг вопросов, включая экономические.
31.03.2022
Воздействие человека на окружающую природную среду сегодня стало сравнимо с геологическими процессами.
06.04.2022
Осознание серьезности последствий электромагнитного воздействия на здоровье людей, в быстро развивающемся мире, приводит к созданию, точных инструментов для моделирования, оценки экспозиции и рисков.
26.03.2022
Базируясь на системном подходе к принятию решений по пространственному развитию и уделяя особое внимание адаптации сообществ к высоким рискам, в первую очередь климатическим и природным.
18.03.2022
Аккредитованны на право сертификации следующих систем менеджмента качества в СДС "РосТестСтандарт"
01.08.2018
Информация о продавце
  • +7 (4852) 75-19-83
  • 150043, г. Ярославль, ул. Белинского, дом 1, офис 17
  • ntc-rik.ru
Услуги в области вопросов изменения климата, экосистемных услуг и рисков здоровью населения, климатических и экологических рисков.
×