Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия
Информация может быть не достоверна

Адаптация к изменениям климата – физические и рыночные последствия
13.08.2021
Изменение климата — одна из острейших проблем современности.

В докладе о глобальных рисках, представленном на Давосском форуме в 2021 году, в число наиболее вероятных вошли, среди прочих, экстремальные погодные условия и неспособность противостоять изменению климата. Если в ближайшее время мы не разработаем системный и масштабный план снижения таких рисков, будущее человечества окажется под угрозой.

 

Конечно, наиболее заметны физические последствия климатических изменений: они представляют угрозу благополучию человека, его жизни и окружающим условиям. В то же время существуют рыночные и регулирующие последствия, которые осложняют процессы ведения бизнеса и управления территориями. В первую очередь это касается ужесточения законодательства и увеличения требований к производителям, так как они вносят существенный вклад в происходящие изменения. Рассмотрим примеры последствий.

 

Физические последствия:

 

·         повышается среднегодовая температура воздуха (в Центральной России почти на 3°С),

·         увеличивается количество осадков (весной на 22%),

·         опасные погодные явления происходят чаще,

·         вегетационный период длится дольше (в средней полосе России — более чем на месяц за последние 20 лет).

Рыночные и регулирующие последствия:

 

·         усиление климатического регулирования в России (Закон об ограничении выбросов парниковых газов);

·         усиление климатической мотивации инвесторов (банков, фондов и др.): объем капитала ответственного инвестирования составил 30,7 трлн долларов США в 2018 году;

·         повышение цен на энергию, оборудование и сырье;

·         сдвиг предпочтений в сторону продукции с низким климатическим следом;

·         ограничения на ввоз продукции (трансграничное углеродное регулирование — механизм, предложенный Евросоюзом для сокращения вредных выбросов в атмосферу. Его суть состоит во взимании платы с импортных товаров с высоким углеродным следом при ввозе в страны ЕС).

 

По мере нарастания климатических изменений повышаются капитальные и операционные затраты компаний. Всё больших средств требуют производственные процессы, возникают технические неполадки, усложняется поддержание достойных условий труда. Если не учитывать неблагоприятные погодные условия, риски климатических изменений и не разрабатывать детальный план по адаптации к изменению климата, затраты компаний на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций могут существенно возрасти.

В сложившихся условиях компаниям необходимо продолжать функционировать, расти и развиваться. Адаптация к изменениям климата — важный шаг в направлении повышения устойчивости и жизнестойкости компании. Зная о том, как климатические факторы влияют на операционные и бизнес-процессы, мы можем не только приспособиться к происходящим изменениям, но и воспользоваться возможностями, которые они предоставляют.

 

Организации, реализующие меры по адаптации к изменениям климата, как правило, получают более выгодное финансирование и имеют большее доверие среди потребителей. Они могут воспользоваться повышенным спросом на климатически нейтральную продукцию и расширить рынки сбыта.

 

Современные инвесторы и акционеры диверсифицируют свои портфели и предпочитают сотрудничать с климатически ответственными и инициативными компаниями, вкладывать средства в устойчивые и стабильные регионы. Очевидно, что в будущем достигнут успеха те организации и территории, которые осознают свой вклад и степень ответственности за происходящие климатические изменения и управляют своим воздействием.

 

Конечно, компаниям требуется приложить немало усилий, чтобы добиться поставленных целей и внести вклад в сохранение планеты. Облегчить этот процесс поможет продуманный и системный план адаптации к изменениям климата. Для его разработки необходимы:

 

1.       Инвентаризация и оценка выбросов парниковых газов.

2.       Разработка мероприятий по сокращению углеродного следа.

3.       Разработка эффективной климатической стратегии, которая позволит сохранить и развить экономический потенциал организации или территории.

4.       Реализация плана адаптации к изменениям климата невозможна без постоянного контроля и регулирования выбросов при производстве, продаже и использовании продукции.

 

Как мы видим, добиться значительного улучшения ситуации возможно. Важно занимать активную позицию, ориентироваться на принципы устойчивого развития и делать свой вклад в общее дело — взвешенно и грамотно адаптироваться к климатическим изменениям. НТЦ «Ресурсы и консалтинг» предлагает компаниям и территориям различные услуги в климатической сфере, в том числе — разработка плана адаптации к изменению климата.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Нефинансовая отчетность – информация о климатических, экологических и социальных сферах деятельности компании – позволяет улучшить качество корпоративного управления.
25.09.2021
Экосистемные услуги – проблемы и решения Экосистемные услуги – проблемы и решения
Информация может быть не достоверна
Под понятием «экосистемные услуги» чаще всего подразумеваются природные продукты, функции и процессы, которые приносят пользу человеку в том или ином виде.
11.08.2021
Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода
Информация может быть не достоверна
Вся деятельность человека связана с экосистемными услугами – природными благами, которые приносят пользу человеку.
14.11.2021
Экологический риск – оценка и методы моделирования Экологический риск – оценка и методы моделирования
Информация может быть не достоверна
Экологический риск — это наличие вероятности возникновения событий и происшествий, негативных для природы.
27.08.2021
Оценка риска для здоровья населения Оценка риска для здоровья населения
Информация может быть не достоверна
Производственные предприятия всегда оказывают негативное воздействие на здоровье людей, живущих поблизости.
24.09.2021
Оценка рисков здоровью населения Оценка рисков здоровью населения
Информация может быть не достоверна
Факторы окружающей среды играют ключевую роль в обеспечении качества жизни людей.
27.11.2021

Статьи и публикации других компаний:

Базируясь на системном подходе к принятию решений по пространственному развитию и уделяя особое внимание адаптации сообществ к высоким рискам, в первую очередь климатическим и природным.
18.03.2022
Воздействие человека на окружающую природную среду сегодня стало сравнимо с геологическими процессами.
06.04.2022
Онлайн-кассы - новый порядок применения ККТ Онлайн-кассы - новый порядок применения ККТ
Информация может быть не достоверна
С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных — новые правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2.
11.04.2017
Аккредитованны на право сертификации следующих систем менеджмента качества в СДС "РосТестСтандарт"
01.08.2018
Осознание серьезности последствий электромагнитного воздействия на здоровье людей, в быстро развивающемся мире, приводит к созданию, точных инструментов для моделирования, оценки экспозиции и рисков.
26.03.2022
Информация о продавце
  • +7 (4852) 75-19-83
  • 150043, г. Ярославль, ул. Белинского, дом 1, офис 17
  • ntc-rik.ru
Услуги в области вопросов изменения климата, экосистемных услуг и рисков здоровью населения, климатических и экологических рисков.
×