Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 706
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Профессиональный консалтинг и оценка выбросов парниковых газов
Информация может быть не достоверна

Профессиональный консалтинг и оценка выбросов парниковых газов
18.03.2022
Базируясь на системном подходе к принятию решений по пространственному развитию и уделяя особое внимание адаптации сообществ к высоким рискам, в первую очередь климатическим и природным.

В условиях сложившихся высоких неопределенностей и рисков институты профессионального консалтинга, планирования и проектирования пространственного развития переживают кризис. Думая о происходящем, эксперты и инженеры испытывают растерянность и тревогу, поскольку их привычки, форматы деятельности на глазах теряют результативность и уже не отвечают на вызовы современности. Они наблюдают нарастание техногенных аварий, негативных экологических и социальных последствий многих решений, усиление выбросов парниковых газов, увеличение потребления природных ресурсов, доминирование «коричневых» энерго- и ресурсоемких технологий. Избыточное потребление уже дорого обошлось природным системам, которые лежат в основе жизни на Земле.

 

Дополнительный дисбаланс привносят стремительный переход к новому технологическому укладу, массовое внедрение целого ряда глобально значимых критических технологий и непредсказуемость их совместного воздействия на жизнь людей, нарастающая скорость и тренды общественных процессов – от глобальных до локальных. Также пандемия COVID-19 с ее серьезным ущербом обществам и экономике напоминает о том, что здоровье окружающей среды неразрывно связано со здоровьем человека и животных. Не случайно на IV Cаммите по устойчивому развитию, прошедшему в контексте Генеральной ассамблеи ООН 21–24 сентября 2020 года, было заявлено: «Чтобы вернуть мир на путь устойчивого, справедливого и инклюзивного роста, потребуется нечто большее, чем глобальное восстановление – глубокая перезагрузка социальных и экономических систем».

 

Начавшийся период нестабильности характеризуется фундаментальным изменением действующих структур, культуры и социальных систем, общества и его институтов. Сложные неравновесные антропо-природные системы перестают поддаваться контролю в привычных показателях, сформированных в русле классических парадигм планирования и инженерного проектирования, даже с помощью компьютерных систем наблюдения.

 

Этот процесс неравномерен, и уже начавшийся транзит в новую экономику обострил проблему разнонаправленности социокультурно обусловленных институциональных изменений. Целерациональное воздействие на такие сложные системы в их постоянном нелинейном развитии не только ограничено размыта сама точка воздействия. На самом высоком экспертном уровне признано, что уже в ближайшее время облик глобальной картины мира претерпит существенные изменения, в основном под воздействием возросших климатических, природных и социальных неопределенностей и рисков, и важно, чтобы сценарий развития стал благоприятен для жизни людей.

 

Наша гипотеза заключается в том, что по мере нарастания неопределенностей и рисков развития и усложнения мир-системы на фоне ограниченности путей и пределов возможных преобразований профессиональному консалтингу, планированию и проектированию пространственного развития предстоит существенно видоизмениться:

 

1) стать более гуманным, инклюзивным и чувствительным к изменчивости мира, нелинейности развития и поведенческим аспектам принятия людьми реальных решений;

2) применительно к частному и корпоративному секторам экономики ориентироваться на повышение жизнестойкости компаний и корпораций в ситуациях высоких неопределенностей и климатических рисков, в первую очередь климатических и природных;

3) предстоит непростой выбор системы целевых приоритетов, пересмотр мер пространственного развития и корпоративного инструментария.

 

Исследования эволюции профессионального консалтинга, планирования и проектирования в области пространственного развития при нарастании неопределенностей и рисков были выполнены авторами на базе «Научно-производственного предприятие «Кадастр»

 

В условиях нарастания неопределенностей и рисков начала XXI века, в первую очередь климатических и природных, а также неясности социального развития будущего мира, косметической правки подходов, методов и инструментария профессионального консалтинга и проектирования пространственного развития явно недостаточно. Становится все более очевидной бесперспективность редукционизма, недостаточного понимания антропо-природных систем и уважения к их сложности, стремления упрощать проблемы стратегического развития и решать их с использованием унифицированных методов и типовых инженерных решений, без учета особенностей территорий размещения объектов.

 

На ведущие позиции выходит способность консультантов, плановиков и проектировщиков к системному мышлению и междисциплинарному подходу, нацеленности на снижение рисков потери жизнеспособности, умение находить и видеть приоритетные «красные точки» приложения усилий, будь то социокультурная ситуация, инженерно-технический комплекс или любой другой фокус преобразующего воздействия.

 

Понимание новых требований, определяющих предпосылки и методологические особенности профессионального консалтинга, планирования и проектирования пространственного развития при нарастании неопределенностей и рисков, мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов, базируется на принятии реально наблюдаемого усложнения мир-системы, целевой ориентации на состояние, динамику и эволюцию антропо-природных систем, на выработке решений в непривычных условиях приближения к радикальной неопределенности с особым вниманием к категории ответственности.

 

Источник: НПП «Кадастр» - https://nppkad.ru/services/upravlenie-vybrosami-parnikovykh-gazov/

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Воздействие человека на окружающую природную среду сегодня стало сравнимо с геологическими процессами.
06.04.2022
Осознание серьезности последствий электромагнитного воздействия на здоровье людей, в быстро развивающемся мире, приводит к созданию, точных инструментов для моделирования, оценки экспозиции и рисков.
26.03.2022
Переход человечества к модели устойчивого развития требует новой, «зеленой» парадигмы развития, а также интеграции экологических проблем в более широкий круг вопросов, включая экономические.
31.03.2022

Статьи и публикации других компаний:

Углеродный след – снижать или регулировать Углеродный след – снижать или регулировать
Информация может быть не достоверна
Выбросы парниковых газов, произведенные в результате хозяйственной деятельности, составляют углеродный след предприятия.
23.09.2021
Изменение климата — одна из острейших проблем современности.
13.08.2021
Экологический риск – оценка и методы моделирования Экологический риск – оценка и методы моделирования
Информация может быть не достоверна
Экологический риск — это наличие вероятности возникновения событий и происшествий, негативных для природы.
27.08.2021
Оценка риска для здоровья населения Оценка риска для здоровья населения
Информация может быть не достоверна
Производственные предприятия всегда оказывают негативное воздействие на здоровье людей, живущих поблизости.
24.09.2021
Экосистемные услуги – проблемы и решения Экосистемные услуги – проблемы и решения
Информация может быть не достоверна
Под понятием «экосистемные услуги» чаще всего подразумеваются природные продукты, функции и процессы, которые приносят пользу человеку в том или ином виде.
11.08.2021
Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода Экосистемные услуги – в чем проблема и в чем выгода
Информация может быть не достоверна
Вся деятельность человека связана с экосистемными услугами – природными благами, которые приносят пользу человеку.
14.11.2021
Информация о продавце
  • +7 (4852) 75-19-79
  • 150043, г. Ярославль, ул. Белинского, дом 1, офис 18
  • nppkad.ru
Проектные и консалтинговые услуги в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности промышленных производств и устойчивого развития регионов и муниципальных образований.
×