Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Санитарно защитные зоны и возможности их сокращения для предприятий
Информация может быть не достоверна

Санитарно защитные зоны и возможности их сокращения для предприятий
31.03.2022
Переход человечества к модели устойчивого развития требует новой, «зеленой» парадигмы развития, а также интеграции экологических проблем в более широкий круг вопросов, включая экономические.

Российский опыт показывает, что прикладное значение риска многогранно. Законодательная база является основным стимулятором для реализации теории рисков на территории современной России. В первую очередь основные положения отражены в законах о санитарно-эпидемиологическом благополучии и о техническом регулировании. В положении о социально-гигиеническом мониторинге отражается прикладной аспект теории рисков в части управления качеством окружающей среды и здоровья населения. Принципы санитарного зонирования территорий, обоснования достаточности размеров санитарно защитных зон и возможности их сокращения для предприятий и групп предприятий I и II классов опасности прописано в соответствующих санитарных нормах и правилах.

 

Особую актуальность данные вопросы имеют для староосвоеных территорий, где промышленные площадки выбирались без учета экологических факторов. С интенсивным ростом городов многие промышленные площадки оказались внутри жилых территорий. В настоящее время многие проблемы вызваны тем, что долгие десятилетия, градостроительные механизмы работали, по сути, «от обратного» — не от населения и их действительных нужд, а от крупного промышленного производства, считавшегося основной базой градостроительного потенциала и используя принцип «город для производства».

 

Эффективным инструментом для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения является принятие обоснованных решений по планированию городского пространства, в частности, обоснованное расположение промышленных объектов с тем, чтобы создаваемые ими загрязнения не оказывали влияния на проживающее вблизи население и не создавали неприемлемых экологических рисков для здоровья.

 

Правильное содержание промышленной зоны существующего предприятия или группы предприятий позволит в значительной мере повысить санитарно-эпидемиологическую безопасность населения и уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

 

С целью повышения надежности и эффективности системы мероприятий в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды, осуществлением эффективной природоохранной политики и поддержки развития эффективных механизмов управления качеством среды обитания человека, НПП «Кадастр» в течение ряда лет выполнялись исследовательские работы по оценке риска для здоровья населения. Такие подходы рассматривались с позиции устойчивого развития и «зеленого роста» городской территории на локальном уровне.

 

Рискологическая практика управления, показанная НПП «Кадастр», позволяет проследить движение не только на поверхности ограниченного пространства риска, но и углубиться вплоть до точки риска или наоборот выйти за пределы локальной территории, захватывая обширные пространства риска.

 

Основные задачи НПП «Кадастр» — обоснование размеров санитарно защитной зоны (СЗЗ), оценка безопасного проживания населения на жилых территориях в непосредственной близости к промышленным узлам и на территориях перспективного развития жилой застройки и определение долевого вклада приоритетных предприятий и значимых источников загрязнений, обоснование и оценка эффективности управленческих мероприятий по оздоровлению среды обитания и охраны здоровья населения.

 

В целом, учет здоровья населения и среды обитания во всех стратегиях является ключевым подходом к устойчивому развитию и «зеленому росту» и является обязательным условием для его реализации и обеспечения. Для улучшения ситуации необходимо снижение уровней потребления при одновременном, стимулировании разработки и внедрения здоровых и «зеленых» технологий в области энергетики, транспорта, жилищного обеспечения, городского управления и сельского хозяйства, так же как и в секторе здравоохранения.

 

Устойчивое развитие требует нового подхода к менеджменту здоровья и окружающей среды.

 

Источник: «НПП «Кадастр» - https://nppkad.ru/services/sanitarno-zashchitnaya-zona-predpriyatiya/

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Воздействие человека на окружающую природную среду сегодня стало сравнимо с геологическими процессами.
06.04.2022
Осознание серьезности последствий электромагнитного воздействия на здоровье людей, в быстро развивающемся мире, приводит к созданию, точных инструментов для моделирования, оценки экспозиции и рисков.
26.03.2022
Базируясь на системном подходе к принятию решений по пространственному развитию и уделяя особое внимание адаптации сообществ к высоким рискам, в первую очередь климатическим и природным.
18.03.2022

Статьи и публикации других компаний:

Оценка риска для здоровья населения Оценка риска для здоровья населения
Информация может быть не достоверна
Производственные предприятия всегда оказывают негативное воздействие на здоровье людей, живущих поблизости.
24.09.2021
Оценка рисков здоровью населения Оценка рисков здоровью населения
Информация может быть не достоверна
Факторы окружающей среды играют ключевую роль в обеспечении качества жизни людей.
27.11.2021
В чем заключается преимущество бухгалтерского обслуживания для компаний малого и среднего бизнеса
12.05.2020
Углеродный след – снижать или регулировать Углеродный след – снижать или регулировать
Информация может быть не достоверна
Выбросы парниковых газов, произведенные в результате хозяйственной деятельности, составляют углеродный след предприятия.
23.09.2021
Нефинансовая отчетность – информация о климатических, экологических и социальных сферах деятельности компании – позволяет улучшить качество корпоративного управления.
25.09.2021
Изменение климата — одна из острейших проблем современности.
13.08.2021
Информация о продавце
  • +7 (4852) 75-19-79
  • 150043, г. Ярославль, ул. Белинского, дом 1, офис 18
  • nppkad.ru
Проектные и консалтинговые услуги в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности промышленных производств и устойчивого развития регионов и муниципальных образований.
×