Деловая сеть Ярославль
Компании:11 587
Товары и услуги:21 956
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Что хочет женщина? или Метаморфозы потребностей в жизни.
Информация может быть не достоверна

11.11.2013
Женская логика, как и любая другая может быть объяснена теорией потребностей А. Маслоу. Хочется обсудить одно из следствий этой теории: закономерности, которые важно учитывать.

Одно из следствий теории потребностей А.Маслоу, которую необходимо в первую очередь учитывать при индивидуальном или семейном консультировании:

Потребность, долгое время находившаяся в удовлетворенном состоянии, начинает недооцениваться.

Этот вывод хорошо иллюстрируется данными не только практикой консультирования, но и данными исследования стремлений, интересов и увлечений женщин (от 19 до 67 лет) различного семейного положения, выполненного под руководством И.Л.Соломина (И.Л.Соломин, 2006*).

В исследовании принимали участие незамужние, замужние и разведенные женщины. Было выявлено, что почти все из них стремились к любви и свободе, то есть характеризовались выраженными базовыми потребностями в аффилиации и самоутверждении.

Однако спецификой базовых потребностей замужних женщин является выраженное стремление к отдыху, а также ослабление стремления к успеху. В то время как разведенные женщины, в отличие от незамужних и замужних, в значительной мере ориентированы на безопасность, стабильность. Они хотят обрести уверенность в себе, других людях, завтрашнем дне и возможность реализации своего творческого потенциала.Незамужним женщинам в большой мере хотелось бы заниматься своей профессиональной деятельностью, общением и сексуальными отношениями со своим будущим мужем, формированием своей семьи.

У значительной части замужних женщин профессиональные, сексуальные и семейные занятия уступают стремлению к контакту со своей матерью и попыткам заняться предпринимательской деятельностью.

Наконец, потеря или разрыв отношений с мужем приводят к возобновлению высокой привлекательности и значимости семейных дел и сосредоточенности на семейных отношениях.

Таким образом, изменение семейного положения, замужество или развод (потеря мужа) приводят к изменению жизненных ценностей и ряда ведущих потребностей в структуре личности.Интересными являются также данные относительно того, как изменение в семейном статусе женщины влияет на эмоциональную значимость ее отношения к мужу (будущему, настоящему или прошлому).

В частности, было выявлено, что для незамужних женщин отношения с мужем в настоящем и будущем являются крайне важными, муж воспринимается ими как источник удовлетворения большого количества потребностей, в том числе базовых - в сексе, общении, дружеских отношениях и свободе. Также муж ассоциируется с наиболее важным событием в жизни женщины - рождением ребенка.

У замужних женщин эмоциональная значимость и роль мужа сильно падает, и представление о муже ограничивается удовлетворением потребности в общении и поддержании сексуальных отношений. Так, после замужества муж становится гораздо менее привлекательным для женщины. После развода или смерти мужа его роль вновь существенно возрастает, и он опять воспринимается как источник радостных переживаний и условие удовлетворения коммуникативных, познавательных и творческих потребностей, а также рождения ребенка.

Таким образом, отсутствие мужа в настоящее время является условием высокого уровня его эмоциональной привлекательности и значимости, в то время как наличие реального конкретного мужа в жизни женщины в значительном числе случаев приводит к разрушению позитивного к нему отношения.

Необходимо отметить, что результаты описанного исследования согласуются и с практикой семейного консультирования, когда привычная и доступная семейная ценность теряет свою привлекательность для клиента, в то время как утрата этой ценности вновь приводит к повышению ее субъективной значимости.

Вот так!

рекомендуемая литература:

*Соломин И.Л. Современные методы психологической экспресс-диагностики и профессионального консультирования. СПб.: Речь, 2006.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Наука быть счастливым в семье
Информация может быть не достоверна
"Все семейные пары мечтают прожить вместе долгую и счастливую жизнь, но далеко не у всех это получается. Почему?
11.11.2013
Как ужиться со свекровью?
Информация может быть не достоверна
Взаимоотношения между свекровью и невесткой постоянный повод обращения и тема обсуждения при консультировании.
11.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Вопросы о питании Вопросы о питании
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о питании и похудении
19.09.2012
Профориентирование - это направление консультирования, задачей которого является подбор наиболее подходящей профессиональной сферы для человека, психологическое сопровождение на пути к Мастерству.
07.04.2014
НЛП - «Охота на ведьм». НЛП - «Охота на ведьм».
Информация может быть не достоверна
Автор статьи - консультант по достижению Успеха Светлана Корн приводит доводы в защиту НЛП (нейро - лингвистическое программирование).
07.04.2014
Питание до и после тренировок Питание до и после тренировок
Информация может быть не достоверна
Режим питания в зависимости от Вашего пищевого поведения и целей тренировки
19.09.2012
Вопросы о тренировках Вопросы о тренировках
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о тренировках и ответы на них
19.09.2012
Ускорение метаболизма Ускорение метаболизма
Информация может быть не достоверна
Способы ускорения обмена веществ
19.09.2012
Информация о продавце
Индивидуальное, семейное, кризисное консультирование. Психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях (расставание, развод, измена, потеря близкого). Достижение удовлетворенности, уверенности.
×