Деловая сеть Ярославль
Компании:11 590
Товары и услуги:21 705
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

НЛП - «Охота на ведьм».
Информация может быть не достоверна

НЛП - «Охота на ведьм».
07.04.2014
Автор статьи - консультант по достижению Успеха Светлана Корн приводит доводы в защиту НЛП (нейро - лингвистическое программирование).

Прочитала статью про компанию “Desheli”. Написал её корреспондент Эхо Москвы - Михаил Контуев.

В этой статье меня возмутил тот факт, что журналист, обвиняя компанию “Desheli”, в итоге приписывает все грехи такому направлению как НЛП (нейро-лингвистическое программирование).

http://echo76.ru/news/skandalno_izvestnaya_kosmeticheskaya_firma_desheli_maskiruetsya_pod_salon_krasoty/

Он заявляет по завершению статьи:

"Часто в так называемом сетевом маркетинге используются приемы нейролингвистического программирования (НЛП). Это психологический инструмент манипулирования людьми, программирование конкретного человека или различных групп людей на определенное заранее запланированное действие с помощью системы слов и жестов. Используется он порядка тридцати лет в психологии, терапии, криминалистике. До недавнего времени НЛП-техникам обучали только разведчиков, политиков и менеджеров самого высокого уровня. Их считают одним из самых эффективных направлений современной практической психологии. С помощью НЛП можно манипулировать партнерами, сотрудниками, подчиненными, клиентами. Например, в сетевом маркетинге для повышения эффективности продаж. К сожалению, данная техника не запрещена к использованию законодательно".

Данное обвинение я называю «Охотой за Ведьмами». Это когда люди, как правило, невежды, ищут некое знание и объявляют его злом, чтобы оправдать глупость и не соблюдение социальных норм и законов взаимодействия, а может быть хотят сами тайно использовать эти знания. Примеры этого феномена «охота на ведьм» нам известен со средневековья, когда человека, носителя любого нового знания в области химии, физики, астрономии инквизиция, подвергала жестоким пыткам и стирала его существование. В Англии, когда появились первые паровозы их называли – дьявольской машиной., но сейчас мы все с удовольствием используем этот видом транспорта. Так вот, «охота за ведьмами» - это и есть настоящая дьявольская машина уничтожения прогрессивного знания! В советские времена, был период в 30-х годах, когда запретили генетику, исследования по психотехникам и др.. Ученых массово репрессировали или расстреливали. И все из-за того, что новые направления знаний открывали доступ к новому уровню развития человека. Люди благодаря этим знаниям могли стать более сильными. Но, видимо, у государства, как у системы, были другие планы…

Присоединяясь к словам, господина Михаила Контуева, могу добавить следующее, если он обвинил НЛП, то почему он забыл написать о таких мошеннических науках как математика, экономика, кибернетика (именно оттуда пришло программирование). Ведь, если мошенники не будут уметь быстро и хорошо считать, то они вряд ли смогут одурачить кого-либо. Если они не будут использовать экономическую систему кредитования, то, вообще вряд ли что можно вытащить из пустого кошелька неосознанного гражданина. Да, уж если Михаил заговорил об НЛП, то мог бы вспомнить и поведенческую терапию, психоанализ, гештальт терапию, гуманистическую психологию, имидж-терапию, психофизиологию, социологию. Мне даже интересно было бы почитать его глубокомысленные определения. Наверное, он бы проинформировал народ о том, что гуманистическое направление психологии, манипулирует людьми с помощью ценностей, а гештальт терапия манипулирует людьми тем, что позволяет хорошо расслабиться после отреагирования и в этот-то момент мошенник, может захватить любое имущество гражданина. Имидж-терапия манипулирует с помощью образов, которые воздействуют на мозг. А медитация – это мошенническая технология по отключению сознания и т.п..

Я считаю, что мошенники – это хорошо подготовленные люди. Они используют разные знания, инструменты и технологии, но от этого вряд ли сами эти вещи, вправе кто-то назвать мошенническими или преступными! Представьте, что вор использовал для ограбления молоток, чтобы сбить замки, а журналист бы написал. Молоток – это мошеннический инструмент, который использовался ещё со времен Юлия Цезаря для ограблений и убийств честных граждан Рима. Надеюсь, что со мной многие согласятся, что это просто абсурд и глупость, приписывать инструменту подобные свойства.

Михаил Контуев, говорит: НЛП – программирует людей с помощью системы жестов и слов. Отвечу: НЛП вообще не занимается языком тела, мимикой, пантомимикой. Даже в сленге нет такого явления! Прежде чем, что-то писать, нужно немного подучиться!

НЛП – это междисциплинарное знание (не наука), которое, прежде всего, призвано развивать человеческие возможности. НЛП используется для психотерапии и достижения желаемых целей, чтобы человек смог: преодолеть заикание и стал красиво говорить, перестал курить и начал вести здоровый образ жизни, вместо раздражения, научился радоваться жизни и т.д.. Наверное, каждый родитель мечтает, чтобы ребенок хорошо учился и ему бы это нравилось – это может сделать НЛП. Каждый взрослый хочет достигать поставленных целей. Решил похудеть – похудел, решил выучить иностранный язык – выучил, решил создать бизнес – создал и все работает. Это и есть цель НЛП. Но только оно работает, не «по щелчку пальцев», без усилий, просто кто-то умело навел гипноз и все (НЛП не использует гипноз, только трансовые состояния человека). НЛП – это серьезная практика. Это вспомогательный инструмент, который является приложением к свободной воле человека и его осознанному выбору! Я это заявляю не просто как человек и гражданин РФ, а как психотерапевт, который знает и развивает возможности НЛП практики вместе со своими коллегами и клиентами, более десяти лет. Современная психотерапия не существует без такого знания как НЛП. Долой «охотников на ведьм» обратно в средневековье! Слава новым знаниям!

Статью подготовила, консультант по достижению успеха, Светлана Корн

Материал взят с ресурса: http://www.911-232.mik-v.com/articl-new.htm?id=10

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Профориентирование - это направление консультирования, задачей которого является подбор наиболее подходящей профессиональной сферы для человека, психологическое сопровождение на пути к Мастерству.
07.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (4852) 91-77-90
  • г. Ярославль, ул. Рыбинская, д.24, оф.10
  • www.911-232.mik-v.com
Центр "Академия успеха" предлагает весь спектр психологического консультирования: - индивидуальные консультации - тренинги - обучение
×