Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Часто задаваемые вопросы к консультанту по профориентации
Информация может быть не достоверна

Часто задаваемые вопросы к консультанту по профориентации
07.04.2014
Профориентирование - это направление консультирования, задачей которого является подбор наиболее подходящей профессиональной сферы для человека, психологическое сопровождение на пути к Мастерству.

Профориентирование - это направление консультирования, задачей которого является подбор наиболее подходящей профессиональной сферы для человека, утверждение и придание уверенности в сделанном выборе, а также психологическое сопровождение на пути к Мастерству и Достижениям в этом деле.

С какими вопросами работает консультант по профориентированию?
- Какая профессия Вам подходит, соответствует Вашим интересам и склонностям?
- Как выбрать из нескольких профессий, которые Вам нравятся?
- Как определить свои склонности и способности?
- Какие у Вас есть возможности, трудности и преимущества в выбранной профессиональной сфере?
- Как адаптироваться в новом коллективе в ВУЗе, на новой работе и т.д.
- Какие условия необходимо выполнить, чтобы добиться признания и успеха в выбранной профессии?
- Что делать, если близкие (родители, друзья) против выбранной профессии?
- Как развивать профессионально - важные качества характера (лидерство, коммуникабельность, ответственность, инициативность, исполнительность и т.д.)
- Как замотивировать Вашего ребенка по поиски профессии, призвания, любимого дела? (для родителей старшеклассников)
- Как распределить свое время для подготовки к экзаменам?
- Какие есть приемы для снятия психологического напряжения, стресса, усталости во время учебы?
- Как произвести хорошее впечатление на экзамене или собеседовании?

Какой режим консультирования: сколько необходимо консультаций и что мне на них надо делать?
Минимальное количество консультаций по профориентируванию - 2 сеанса. На первой консультации я провожу диагностическую беседу с Вами, а также с родителями (для школьников). Это необходимо, во-первых, для того, чтобы я увидела полную картину Ваших интересов и на основе них предоставила более широкий выбор профессий. Для Вас эта работа будет полезна тем, что на этой консультации ВЫ сможете заново вспомнить и осознать свои таланты, важные качества, утвердиться в своих интересах.
На второй консультации я презентую Вам несколько профессиограмм (карта, которая описывает ту или иную конкретную профессию). В профессиограмму входят такие компоненты:
- описание профессии, варианты профессии в различных структурах (государственная служба, предпринимательство, общественная деятельность и т.д.);
- рабочие задачи и функции, которые решают представители профессии, условия, в которых они работают;
- условия для получения профессии (знания, навыки, физические характеристики, противопоказания);
- профессионально - важные качества и навыки;
- перспективы карьерного развитияи возможные ограничения;
- стандарты получения профильного образования.
Естественно, все профессиограммы остаются у Вас. Также по аждой из профессий я готовлю либо видео - сюжеты, либо интервью мастеров, которые делятся какими-то своими профессиональными секретами.

Также на этой консультации мы поговорим с Вами о том, с какими испытаниями Вы можете столкнуться на этом профессиональном пути и как их успешно пройти.
Это то, что касается "программы минимум".

Далее, когда Вы уже определитесь с выбором, примите решение относительно своего профессионального становления, мы можем работать в сторону превращения этой профессии в Ваше любимое дело, Дело всей Жизни.

Что влияет на выбор профессии?

Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, поскольку каждый человек делает выбор исходя из собственных соображений. Запомните, Вы и только Вы принимаете окончательные решения, которые потом создают Ваше будущее, у человека есть выбор! Здесь я могу привести лишь несколько факторов, которые могут повлиять на выбор в пользу той или иной профессии:
- устремление и склонность к определенной сфере деятельности (например, Вам нравилось играть в школьных спектаклях или изучать иностранные языки, и вы хотите и дальше продолжать этим заниматься)
- способности и таланты. Возможно, с детства Вам говорили о какой-то Вашей особенности: умение быстро находить контакт с людьми и быть интересным собеседником или быстро решать логические задачи? Почему бы ни развивать таланты профессионально?
- знания. Скорее всего, из всех предметов школьной программы есть один или несколько, который Вы знаете лучше остальных. Знания могут придать Вам уверенности на экзаменах, сделают процесс обучения профессии более легким. Знания - ступень к компетентности!
- доступность подобной профессии в нашем городе, регионе, стране. В связи с новыми реформами образования, получить некоторые профессии становится не так легко. На многие специальности в ВУЗах большой конкурс, а количество бюджетных мест каждый год сокращается. Готовы ли Вы выдержать конкурс с другими претендентами, переехать в другой город на обучение - решать Вам.
- престиж подобной профессии в обществе. Многие молодые люди при выборе своего жизненного пути руководствуются именно этим критерием. Здесь есть один подвох: какой бы престижной ни была профессия в целом (например, юрист), дилетанты не добьются в ней успеха. Только созидательный труд и мастерство способны подарить Вам признание окружающих.
- перспективность профессии. Иногда кажущаяся не престижной профессия может открывать завораживающие перспективы в будущем. Например, простой продавец может через несколько лет стать начальником отдела продаж, а в последствии открыть и собственный бизнес.
- потребность в специалистах такой профессии на рынке труда. Получив диплом и профессию, Вы окажетесь перед необходимостью на практике реализовать профессиональные знания и навыки и зарабатывать деньги. Какие варианты перед Вами откроются? Устроиться на работу по полученной Вами специальности, начать собственное дело и строить его в соответствии с собственными представлениями или сменить профессию в угоду требованиям рынка труда? Цените свое время, усилия, которые Вы затратите на получение профессии и вложенные средства.
- пожелания родителей, рекомендации учителей, выбор друзей. Да, окружение, в котором мы живем, довольно сильно влияет на наши ценности, установки и поступки. Но есть и обратная сторона! Если среда так сильно на нас влияет, значит, и мы можем на нее повлиять! Проявите свою волю и упорство в выбранном направлении, и кто знает, возможно через несколько лет другие молодые люди, вдохновленные таким примером, пойдут по Вашим стопам!

На вопросы ответила Консультант по профориентированию Наталия Бунда.

Статья взята с ресурса: https://vk.com/topic-49583251_29195731

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

НЛП - «Охота на ведьм». НЛП - «Охота на ведьм».
Информация может быть не достоверна
Автор статьи - консультант по достижению Успеха Светлана Корн приводит доводы в защиту НЛП (нейро - лингвистическое программирование).
07.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Наука быть счастливым в семье
Информация может быть не достоверна
"Все семейные пары мечтают прожить вместе долгую и счастливую жизнь, но далеко не у всех это получается. Почему?
11.11.2013
Как ужиться со свекровью?
Информация может быть не достоверна
Взаимоотношения между свекровью и невесткой постоянный повод обращения и тема обсуждения при консультировании.
11.11.2013
Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца
Информация может быть не достоверна
Типичные ошибки при исполнении свадебного танца и как их избежать. На что обращать внимание при постановке танца молодоженами.
08.04.2013
Цель конференции: Повышение личной и профессиональной эффективности работающей молодежи. Конференция проводится совместно со "Школой профессиональной и личностной эффективности" (19-20 октября).
21.08.2013
Информация о продавце
  • +7 (4852) 91-77-90
  • г. Ярославль, ул. Рыбинская, д.24, оф.10
  • www.911-232.mik-v.com
Центр "Академия успеха" предлагает весь спектр психологического консультирования: - индивидуальные консультации - тренинги - обучение
×