Деловая сеть Ярославль
Компании:11 587
Товары и услуги:21 892 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Ускорение метаболизма
Информация может быть не достоверна

Ускорение метаболизма
19.09.2012
Способы ускорения обмена веществ

Часто проблема лишнего веса обусловлена замедленным обменом веществ. Приведенные ниже методы не требуют особых усилий, но их применение реально ускорит обмен веществ, что, в свою очередь, способствует решению проблемы избыточного веса. Все приемы разбиты на две группы: одни связаны с характером питания, другие – непосредственно с режимом дня и образом жизни в целом.
 
I СВЯЗАННЫЕ С РЕЖИМОМ И ВНЕШНИМИ ФАКТОРАМИ:

Спорт, физическая активность.
 Восстанавливать мышечную ткань и ускорять темп обмена веществ можно регулярными упражнениями. Во время физической работы организм вынужден расходовать большее количество энергии по сравнению с «обычным» режимом активности, причем в зависимости от времени и характера нагрузки используются различные источники энергии (креатинфосфат, АТФ, который ресинтезируется из углеводов, жиров, в исключительных случаях – белков). После окончания работы повышенный уровень метаболизма сохраняется еще в течение от 2 до 24 часов. Следовательно, лица, регулярно занимающиеся физической нагрузкой, имеют более высокий уровень обмена веществ по сравнению с другими, более «пассивными», при прочих равных параметрах. При этом ускоряет метаболизм любая активность – как аэробного, так и анаэробного (силового) характера. Занятия в вечернее время изменяют естественную склонность организма к снижению темпа жизни в конце дня. Поскольку ускорение обмена веществ длится несколько часов, Вы будете сжигать жир даже во время сна. Но на ночь не стоит перенапрягаться: заканчивайте упражнения по крайней мере за 3 часа до сна.

Наращивание мышечной массы.
 Клетки мышечной ткани потребляют больше калорий, чем жировые. Полкилограмма мышечной ткани расходует 35-45 калорий в день, а полкило жира - только около 2. Это означает, что чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы ходьбой с гантелями или просто смотрите телевизор.

Массаж.
 Интенсивный и глубокий массаж способствует ускорению кровообращения, «прокачке» лимфы, способствует локальному выведению избыточной жидкости и токсинов, и, в итоге, ускорению обмена веществ. Кроме того, массаж является отличным средством восстановления и релаксации. Благодаря специальным гелям, кремам, маслам для массажа кожа становится более эластичной.

Секс.
 Как инструктор по фитнесу считаю секс самым лучшим видом спорта! Занятие любовью не просто ускоряет обмен веществ, но и значительно повышает настроение и самооценку. Возвращаясь к чисто физиологическому смыслу оргазма, следует отметить, что и в процессе, и в самый кульминационный момент кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей и ускоряется обмен веществ, происходит обновление и омоложение организма.

Сон.
 Недостаток сна способен вызвать глубокие изменения в организме, в том числе замедление обмена веществ и сдвиг с физиологически нормального расходования углеводов и жиров как основных источников энергии на вредный и неестественный расход белков. Также нередко недосып компенсируется за счет избытка питания, попросту говоря, переедания. Глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и, соответственно, сжигает калории и приводит к снижению веса. Хороший отдых не мыслим без полноценного сна, который прежде всего способствует обновлению клеток мозга.

Солнце и свежий воздух.
 Солнечный свет увеличивает активность человека, ускоряет обмен веществ, помогает синтезировать витамин D. Наверняка Вы замечали, что в ясный день даже настроение лучше. Солнечный свет может благоприятно влиять на общее состояние, стабилизировать и активизировать защитные силы. Кислород вызывает ускоренный обмен веществ, ведь липиды окисляются именно под воздействием кислорода. Старайтесь выходить гулять, особенно в хорошую погоду, хотя бы на полчаса в день!

Снижайте факторы стресса.
 Стрессовые ситуации приводят к активации симпатической нервной системы и стимулируют выход в кровь гормонов гипофиза. В результате увеличивается скорость высвобождения жирных кислот и глицерина из жировой ткани, и, если они не используются (например, как энергоресурс при физической нагрузке), то перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в подкожный жир. Снизить действие стрессогенных факторов помогут простые приемы медитации и релаксации: принятие удобного положения (поза полусидя или полулежа, лежа), глубокое сосредоточенное дыхание, фокусировка на приятных мыслях и образах, мышечное расслабление, работа связанная с мелкой моторикой (вязание, вышивание, массаж, перебирание четок, рисование, игра на музыкальном инструменте, сбор конструктора, лепка и т.п. – на Ваш вкус!).

Сауна, баня, инфракрасная баня.
 Инфракрасное излучение усиливает клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивает свободное дыхание кожи как самостоятельного органа. Пар, окутывая и разогревая тело, открывает поры, увеличивает циркуляцию крови во всем организме и микроциркуляцию в клетках, учащает сердцебиение и стимулирует обмен веществ. Конечно, утверждение, что вместе с потом «уходит жир» является заблуждением, однако происходит общее ускорение метаболизма. Воздействие повышенной температуры (а также контрастных температур: тепло-холод-тепло) также является отличным средством закаливания и адаптации организма к стрессовым воздействиям. Правда, не забывайте, что употребление алкогольных напитков в сауне и бане не рекомендовано, и может принести не столько пользы, сколько нежелательных последствий.

Контрастный душ.
 Для ускорения обмена веществ и сохранения упругости тела желательно принимать контрастный душ или душ с постепенным понижением температуры воды от 34оС до 20оС. Заканчивается контрастный душ всегда холодной водой.
 
II СВЯЗАННЫЕ С ПИТАНИЕМ И ПИТЕТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ:

Вода.
 Вода является важнейшим элементом обмена веществ в организме человека, все процессы организме происходят в водной среде. Вода несколько подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Недостаток воды заметно замедляет метаболизм, ведь при обезвоживании главной задачей печени будет восстановить запасы жидкости в организме, а не использовать жиры как источник энергии. Чувство голода и жажды похожи, и зачастую человек ест, полагая, что голоден, хотя организм действительно требует воды. Поэтому, почувствовав желание перекусить, выпейте сначала воды, прислушайтесь к себе – возможно, необходимо восстановить водно-солевой баланс. Если чувство голода не удовлетворено – тогда покушайте. И в этом случае Вы съедите меньше, так как жидкость, занимая долю объема желудка, частично дает ощущение насыщения.

Белок.
 На усвоение белковой пищи организм затрачивает значительно больше времени и почти в 2 раза больше энергии, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению датских исследователей, замена в ежедневном рационе 20 % углеводов тем же количеством белков увеличивает уровень сжигания калорий более чем на 5 %.

Углеводы + клетчатка.
 Углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно. То есть улучшают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов. Когда уровень инсулина в крови «скачет», организм воспринимает это как тревожный знак и начинает на всякий случай накапливать стратегические запасы жира. Если же этот показатель в норме, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более.

Омега-3 жирные кислоты.
 Эти жирные кислоты регулируют (в сторону сокращения) уровень лептина в организме. Этот гормон отвечает не только за скорость обмена веществ, но и за принципиальные решения по поводу того, сжигать жир в данный момент или его накапливать. Иными словами, если организм чувствует, что жирных кислот в нем достаточно для синтеза гормонов, построения клеточных оболочек и усвоения жирорастворимых витаминов, он работает в режиме расходования жировых запасов, если нет – то в режиме накопления. У лиц, регулярно употребляющих рыбу (или рыбий жир в капсулах) и другие продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами, уровень лептина ниже, а уровень метаболизма и скорость сжигания калорий выше в сравнении с теми, кто их ест редко (при иных равных условиях).

Уксус.
 В уксусе содержатся ценные минеральные вещества (в частности, калий, нужный для нормализации нервной системы) и органические кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная и др. Эти вещества, попадая в организм, умеряют аппетит, стимулируют обмен веществ и расщепление жиров и углеводов, а также несколько снижают страсть к сладостям. Конечно, не следует употреблять уксус избыточно, пить его (это приводит к заболеваниям ЖКТ и повышенной кислотности). Но организм сам вырабатывает органические кислоты, которые содержатся в уксусе, поэтому в разумных дозах он не вреден: используйте для заправки салатов и закусок уксус – это принесет только пользу для здоровья.

Пиво.
 Уже давно установлено, что пиво ускоряет обмен веществ в организме и способствует омоложению клеток. Однако здесь следует оговорить, что суточная доза пива, которая достаточна для положительного эффекта, составляет в среднем не больше 0,3 л. При этом попутное употребление традиционных закусок – чипсов, сухариков, семечек и т.п. не принесет ничего, кроме «пустых» калорий и дополнительной нагрузки на печень и желудок. Будьте разумны, все же пиво – хоть и слабо, но алкогольный напиток!

Перец.
 Капсаицин – вещество, которое придает перцу его остроту, также ускоряет обмен веществ: учащает сердцебиение и повышает температуру тела. Результаты исследований свидетельствуют: порция острой пищи ускоряет обмен веществ на 25 %, данный эффект длится до 3 – 4 часов после приема пищи. Легкие закуски, приправленные красным острым перцем помогут сжечь более 305 ккал в день, без дополнительных усилий. Даже «ядреные» чипсы могут повысить энергетический уровень в самые трудные рабочие часы – от 15.00 и позднее. Именно в это послеобеденное время понижается уровень метаболизма и, как следствие, общий тонус. Вывод прост: пара-тройка (только не увлекаться!!!) острых чипсов каждые три часа рабочему процессу не повредят. Даже наоборот.

Фрукты (грейпфрут, лимон, апельсин и др.).
 Грейпфрут способствует активации ферментативных процессов, улучшает пищеварение, что ускоряет обмен веществ. Лимон повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ. На занятиях в зале, да и просто в течение дня пейте негазированную воду с лимоном – это ускорит обмен веществ и процесс сгорания жира. Действие мягких фруктовых кислот ускоряет обмен веществ и позволяет сбрасывать лишние килограммы.

Фолиевая кислота, хром, кальций, йод.
 Фолиевая кислота, которая содержится, например, в моркови, а также продается в аптеках, ускоряет обмен веществ в организме, а также укрепляет иммунную систему и способствует своевременному очищению. Хром ускоряет обмен веществ, перерабатывая жиры и углеводы, регулирует поступление сахара в кровь. Как свидетельствуют результаты исследований британских диетологов, лица с лишним веса, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, сбрасывали вес вдвое быстрее, чем те, кому кальций доставался в пределах обычной нормы. Йод важен для нормального функционирования щитовидной железы. Много йода содержится в морской капусте, мидиях, креветках, осьминогах и вообще морепродуктах. Отличные источники йода – имбирь (особенно маринованый) и морские водоросли (ламинария, листы нории, используемые для суши), улучшающие процесс пищеварения. Однако будьте осторожны при проблемах со щитовидкой, гастрите, гормональных нарушениях.

Дробный (4-6-кратный) прием пищи в день небольшими порциями.
 Еда ускоряет обмен веществ. Фактически на переработку потребляемых вами питательных веществ уходит порядка десяти процентов калорий, которые Вы сжигаете за день. И обязательно надо завтракать, утренняя еда ускоряет обмен веществ вашего организма, можно сказать «запускает» метаболизм. Кроме того, после хорошего и полноценного завтрака Вы не наброситесь на пищу в более поздние приемы, а также будете активны и работоспособны длительное время.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Питание до и после тренировок Питание до и после тренировок
Информация может быть не достоверна
Режим питания в зависимости от Вашего пищевого поведения и целей тренировки
19.09.2012
Вопросы о тренировках Вопросы о тренировках
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о тренировках и ответы на них
19.09.2012
Вопросы о питании Вопросы о питании
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о питании и похудении
19.09.2012
Влияние аэробной нагрузки на организм Влияние аэробной нагрузки на организм
Информация может быть не достоверна
Результаты занятий физическими упражнениями аэробного характера
19.09.2012
Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца
Информация может быть не достоверна
Типичные ошибки при исполнении свадебного танца и как их избежать. На что обращать внимание при постановке танца молодоженами.
08.04.2013
Информация о продавце
  • 8 (4852) 33-12-88
  • г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 55
  • activ.infoyar.ru
Зал аэробики и танцев с умеренными ценами и широким выбором направлений: Dancemix, Step&sculpt, Body balance, Tonus & flex, Int-bo. Обучение свадебным танцам.
×