Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591 (+1)
Товары и услуги:21 706 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Влияние аэробной нагрузки на организм
Информация может быть не достоверна

Влияние аэробной нагрузки на организм
19.09.2012
Результаты занятий физическими упражнениями аэробного характера

Во время занятий аэробными упражнениями в организме происходят, по крайней мере, пять важных процессов.

 1. Сами по себе упражнения способствуют расходованию калорий. За час энергичной ходьбы женщина в среднем расходует 215 ккал. Даже при условии, что это единственный физиологический эффект упражнения (хотя это не так), то в течение 16 дней можно израсходовать 3500 ккал, не снижая количества поглощаемой пищи. Для сравнения: 500 г жира содержит около 3500 ккал. Конечно, не все израсходованные калории получены за счет расщепления жира (доля таковых составляет от 10 % до 50 % в общем объеме, в зависимости от характера и интенсивности тренировки). Однако и эти цифры вполне внушительные: вес может снизиться на 1,5-2 кг в месяц без изменений привычного режима питания. Причем это будет не кратковременная потеря жидкости и «сгонка веса», а именно эффективное и рациональное снижение жировой ткани!

 2. Физические упражнения ускоряют процессы обмена веществ в мышечных клетках, что способствует сжиганию большого количества жиров и углеводов. Даже после прекращения тренировки интенсивный процесс обмена веществ не приостанавливается сразу же. Мышцы продолжают расходовать калории с более высокой интенсивностью примерно в течение 6 часов после выполнения физической нагрузки. Вот почему Вы истратите больше калорий, сидя перед телевизором или печатая на компьютере после тренировки, чем до нее.

 3. Во время физических упражнений жиры сжигаются в виде топлива. У тех, кто придерживается определенной диеты, связанной с голоданием, организм сжигает мышечную ткань, употребляя ее вместо горючего, а не жиры (организм сохраняет жиры для питания сердца). Когда Вы находитесь на диете, то продолжаете терять вес большей частью за счет снижения мышечной массы, при этом расходуется только незначительное количество жира. Как только Вы прекратите соблюдать диету, организм восполнит нехватку важной ткани, и Вы неизбежно наберете сверх потерянного в течение первых нескольких недель. Когда Вы тренируетесь (соблюдая определенную диету или нет), организм переключается на фазу сжигания жиров в качестве горючего и забирает жир из любого депо, где только может его найти: из бедер, талии, двойного подбородка, ягодиц. Потери этого жира впоследствии не восполняются, потому что организму он не нужен. Излишки жира появятся только в том случае, если Вы будете переедать или прекратите занятия физическими упражнениями.

 4. Упражнения помогают укреплению мышц. Мышцы, в том числе вне времени тренировки, расходуют калории, причем чем больше мышечная масса, тем больше калорий сгорает каждый день. Таким образом, Вы повышаете свой основной обмен, т. е. количество калорий, которое необходимо организму для жизнедеятельности. Более высокие цифры основного обмена обозначают, что Вы можете потреблять то же количество пищи и все равно терять в весе или есть больше и не прибавлять в весе.

 5. Физические упражнения приводят аппетит в соответствие с потреблением энергии. У большинства людей уменьшается аппетит, когда они регулярно занимаются физкультурой. Те немногие, у которых аппетит остается прежним или даже возрастает, голодны потому, что им действительно требуется большее количество пищи. Физическая нагрузка также контролирует аппетит путем отдачи определенного количества жиров в кровоток. Этот жир сохраняет уровень сахара в крови на должной высоте. Как только уровень содержания сахара в крови падает, Вы ощущаете голод. Новые мышечные волокна, которые развились в организме благодаря упражнениям, помогают использовать большее количество кислорода таким образом, сжигать большее количество жиров.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Питание до и после тренировок Питание до и после тренировок
Информация может быть не достоверна
Режим питания в зависимости от Вашего пищевого поведения и целей тренировки
19.09.2012
Вопросы о тренировках Вопросы о тренировках
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о тренировках и ответы на них
19.09.2012
Ускорение метаболизма Ускорение метаболизма
Информация может быть не достоверна
Способы ускорения обмена веществ
19.09.2012
Вопросы о питании Вопросы о питании
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о питании и похудении
19.09.2012
Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца
Информация может быть не достоверна
Типичные ошибки при исполнении свадебного танца и как их избежать. На что обращать внимание при постановке танца молодоженами.
08.04.2013

Статьи и публикации других компаний:

Как избавиться от крепатуры мышц
Информация может быть не достоверна
Спортивные тренировки приносят не только значительный эффект на организм, но и вместе с ними появляется болевое чувство в мышцах после напряженных занятий. Э
13.03.2015
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "ЗРЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ" ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС "ЗРЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ"
Информация может быть не достоверна
В марте мы рады предложить специально разработанное для школьников комплексное офтальмологическое обследование органов зрения по акции "Зрение школьников" со скидкой 50%!!!
07.03.2017
Наука быть счастливым в семье
Информация может быть не достоверна
"Все семейные пары мечтают прожить вместе долгую и счастливую жизнь, но далеко не у всех это получается. Почему?
11.11.2013
Пищевой состав продуктов питания
Информация может быть не достоверна
Пищевой состав продуктов питания
13.03.2015
Клетчатка – поможет при снижении веса
Информация может быть не достоверна
Клетчатка – поможет при снижении веса
13.03.2015
Гейнеры
Информация может быть не достоверна
Гейнеры остаются незаслуженно забытыми посетителями магазинов спортивного питания.
13.03.2015
Информация о продавце
  • 8 (4852) 33-12-88
  • г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 55
  • activ.infoyar.ru
Зал аэробики и танцев с умеренными ценами и широким выбором направлений: Dancemix, Step&sculpt, Body balance, Tonus & flex, Int-bo. Обучение свадебным танцам.
×