Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Вопросы о питании
Информация может быть не достоверна

Вопросы о питании
19.09.2012
Часто задаваемые вопросы о питании и похудении

1. На сколько калорий надо сократить свой ежедневный рацион, чтобы похудеть?
 Если сократить число калорий резко (на 35-40%), то такой эффект будет кратковременным. Через две недели потеря веса намертво застопорится. Это объясняется тем, что организм в ответ на «диетический стресс» замедляет обменные процессы. Образно говоря, впадает в спячку. Зачем? Чтобы сэкономить свою энергию в условиях дефицита питания. Потом, разумеется, потерянные килограммы вернуться «с товарищами».
 Как показывает опыт, общее число суточных калорий стоит уменьшить не больше, чем на 10-15%. Этого хватит, чтобы не тормозились обменные процессы, а организм использовал свои в том числе «жировые» калории. Вместе с тем, у Вас останется достаточно сил, чтобы продолжать тренировки на прежнем уровне интенсивности.
2. Нужно ли сокращать количество приемов пищи?
 Нет, наоборот, есть надо чаще, чем обычно. Свой суточный рацион разделите на 4-5 приемов пищи. Тогда за один раз Вы получите калорий меньше обычного, а это означает, что они усвоятся без остатка. Того самого, который становится жиром, когда вы принимаете пищу в больших количествах всего 2-3 раза в день. Вдобавок у «дробного» питания есть еще одно неоспоримое преимущество. Оно вмешивается в биохимию организма, сокращая секрецию инсулина — того самого гормона, который превращает получаемые с пищей углеводы в подкожный жир. Эффект многократного питания еще больше усилится, если Вы «построите» так называемую калорийную «горку». В утреннем приеме пищи у Вас будет больше всего калорий, а потом они начнут понемногу сокращаться с каждым новым приемом пищи. Второй вариант «горки»: около 30% суточных калорий Вам следует получать в первую половину дня (первый и второй завтраки), около 50% — днем (полдник, обед и ленч), около 20% — вечером (ужин). При таком питании обеспечивается высокая работоспособность в течение всего дня, причем Вы не будете чувствовать острых приступов голода, после которых хочется «съесть слона»!
3. Правда ли, что прием пищи перед сном обязательно приводит к отложению жира?
 Нет, все зависит от общего баланса калорий в вашем рационе. Если Вы «загрузите» в себя калории перед сном явно сверх необходимого, то этот перебор и в самом деле приведет к жировым отложениям. Ну а если Вы всего лишь «добираете» необходимые вам калории из расчета тренировочных и прочих затрат, то никакого риска нет. Умеренный прием пищи с малым количеством углеводов ничем не угрожает. Все дело в общем суточном числе калорий. Если оно превышает ваши потребности, то вы будете полнеть, даже если станете регулярно пропускать ужин.
4. Нужно ли есть меньше углеводов, если хочешь похудеть?
 Смотря о каких углеводах идет речь. Как известно, они бывают простыми и сложными (комплексными). Первые усваиваются мгновенно, вызывая мощную секрецию инсулина. Другие обычно содержат много клетчатки (неперевариваемых растительных волокон) и потому усваиваются медленно, не угрожая инсулиновым «взрывом». Вместе с тем сложные углеводы позволяют организму в течение длительного времени поддерживать высокую работоспособность и не утомляться. Это лишний раз подтверждает тезис, что важно не только количество, но и качество!
 Простые углеводы в избытке содержатся в кондитерских и сдобных изделиях, а комплексные углеводы — в кашах, хлопьях, зерновых, бобовых, овощах и фруктах. Ограничивать себя в приеме комплексных углеводов нет никакого резона. Их Вы можете кушать и в основной прием пищи, и в «перекусы» практически в любом количестве (конечно, в разумных пределах)!
5. Может ли прием протеина привести к избыточному весу?
 Нет, нет и еще раз нет. Сокращение в рационе удельного веса протеина — самая большая ошибка тех, кто хочет похудеть. С одной стороны, в таком шаг вроде бы есть резон. Мясо содержит жиры и вдобавок пропитывается жиром при кулинарной обработке. С другой, организм человека, особенно при занятиях спортом и физической культурой, испытывает повышенную потребность в глютамине, аланине и незаменимых аминокислотах с разветвленными цепями, получить которые он может лишь из протеиновых продуктов. Если Ваш рацион беден протеином, все эти аминокислоты организм начнет извлекать из Вашей собственной мышечной ткани. Это приведет к снижению темпов обмена и замедлению утилизации жира.
 Выход — готовьте мясо на гриле, варите, тушите, а жареное — пореже!
 Не менее важно включать в свой рацион рыбу, морепродукты, курицу, а также (для разнообразия) всякие «экзотические» источники белка (от лягушачьих лапок и фуа-гра до утки по-пекински и черепахового супа!). Другим хорошим источником белка являются яйца, творог, сыр, йогурты и другие молочные продукты. Для перекусов отлично подойдет и горсть орешков.
6. Сколько жиров нужно принимать, чтобы мышцы имели «проявленный» вид?
 Известно, что пищевые жиры откладываются под кожей в первую очередь. Питание, в котором слишком много жиров, быстрее приведет к ожирению, чем питание с избытком углеводов. Однако как ни парадоксально, полное исключение жиров не приводит к обретению мышечного «рельефа». Объяснение в том, что жиры являются «сырьем» (если быть точнее, необходимым субстратом) для производства многих гормонов, в том числе и тех, что отвечают за «сжигание» жира. Дефицит пищевых жиров приводит к сокращению гормональной секреции и остановке похудения под действием физических упражнений. Критический уровень жиров в Вашем рационе — не менее 30-35 граммов в сутки. Если Вы начнете потреблять жиров меньше, интенсивность тренинга понизится — Вы явно ослабнете. Что касается самих жиров, то желательно, чтобы они были растительными, а не животными. Кроме того, нужно заметить, что для женщин особенно важно соблюдать «жировой баланс» организма, так как нормальный жировой обмен — непременное условие реализации детородной и материнской функции.
 Если этого Вам мало, то вспомните, что молочные железы — это жировая ткань в чистом виде! Ну что, Вам все еще хочется исключить жир из своей жизни?
7. Нужно ли пить больше, если хочешь похудеть?
 Да! Дело в том, что процесс «сжигания» жиров требует… воды. В сутки надо выпивать не меньше 8-10 стаканов чистой воды. Кстати, воды требует и рост мышц. Упругими и наполненными они кажутся, когда накопили внутри себя гликоген — «углевод организма», который, по сути, представляет собой соединение углеводов и воды. Так что, поддержание высокого мышечного тонуса — это вопрос приема (и усвоения!) достаточного количества воды. Вода — активный стимулятор обменных процессов; с водой также организм покидают так называемые «токсины» — продукты этих самых процессов, от которых организм должен избавляться. Кроме того, все обменные и пластические процессы в организме происходят только в жидкой среде.
8. Стоит ли самостоятельно или «в помощь» физическим упражнениям и правильному питанию использовать для похудения еще какие-нибудь средства?
 Чудо пилюли, тайские таблетки, суперсистема 6, китайские чаи для похудания и т.д. и т.п. — это неполный список того, что приходиться пройти человеку в погоне за мечтой быть красивым и стройным. Эти не просто разрекламированные, но еще и весьма дорогие средства не решают, к сожалению, проблемы. Если бы все было так просто, спортзалов просто бы не было, все были стройными и кушали бы все, что хотели, в любом количестве! Не позволяйте себя обмануть.
 Единственные Ваши «помощники» — это поливитаминные комплексы, да и то принимать их желательно после консультации с врачом.

Будьте здоровы и активны!

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Питание до и после тренировок Питание до и после тренировок
Информация может быть не достоверна
Режим питания в зависимости от Вашего пищевого поведения и целей тренировки
19.09.2012
Вопросы о тренировках Вопросы о тренировках
Информация может быть не достоверна
Часто задаваемые вопросы о тренировках и ответы на них
19.09.2012
Ускорение метаболизма Ускорение метаболизма
Информация может быть не достоверна
Способы ускорения обмена веществ
19.09.2012
Влияние аэробной нагрузки на организм Влияние аэробной нагрузки на организм
Информация может быть не достоверна
Результаты занятий физическими упражнениями аэробного характера
19.09.2012
Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца Как избежать ошибок при исполнении свадебного танца
Информация может быть не достоверна
Типичные ошибки при исполнении свадебного танца и как их избежать. На что обращать внимание при постановке танца молодоженами.
08.04.2013

Статьи и публикации других компаний:

Спортивное питание во время беременности
Информация может быть не достоверна
Спортивное питание во время беременности должно основываться на принципах безопасности, ведь беременным женщинам, прежде всего, необходимо следить за своим здоровьем.
13.03.2015
Пищевой состав продуктов питания
Информация может быть не достоверна
Пищевой состав продуктов питания
13.03.2015
Гейнеры
Информация может быть не достоверна
Гейнеры остаются незаслуженно забытыми посетителями магазинов спортивного питания.
13.03.2015
Что такое L-глютамин и с чем его едят.
Информация может быть не достоверна
Среди условно незаменимых аминокислот L- глютамин наиболее распространен. Его можно найти в обычных продуктах питания — мясе, птице, яйцах и твороге.
13.03.2015
Наука быть счастливым в семье
Информация может быть не достоверна
"Все семейные пары мечтают прожить вместе долгую и счастливую жизнь, но далеко не у всех это получается. Почему?
11.11.2013
Ошибки совершаемые новичками, желающими похудеть занимаясь спотром.
13.03.2015
Информация о продавце
  • 8 (4852) 33-12-88
  • г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 55
  • activ.infoyar.ru
Зал аэробики и танцев с умеренными ценами и широким выбором направлений: Dancemix, Step&sculpt, Body balance, Tonus & flex, Int-bo. Обучение свадебным танцам.
×