Деловая сеть Ярославль
Компании:11 587
Товары и услуги:21 924 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Пайка медного трубопровода.
Информация может быть не достоверна

Пайка медного трубопровода.
24.12.2015
Материалы и оборудование (инструмент) для пайки медных труб – горелка, припой, паста, флюс

Самым простым способом монтажа трубопроводных систем из меди является пайка. Способ спайки медных труб хорошо изучен. Базируется он на процессе герметизации стыка между раструбом (либо муфтой) и непосредственно трубой посредством припоя – термопластичного специального состава. Он под влиянием высокой температуры плавится. А затем припой попадает в указанный стыковочный шов, где благополучно застывает, что называется "на века".

Также во время пайки данный термопластический состав попадает и на кольцевой сварной шов, гарантируя тем самым прочное соединение элементов бытового водопровода (или отопительной системы). Важным представляется то, что соединения, полученные посредством пайки, демонтируются при необходимости очень быстро и легко. Для разъединения раструба и трубы нужно лишь нагреть место стыковки этих элементов.

 Для выполнения пайки изделий из меди ничего дорогостоящего и необычного приобретать не придется, нам понадобятся следующие инструменты и материалы:
1.
Паяльник, с помощью которого будет производиться нагрев зоны соединения труб. Как правило, в качестве такого инструмента используется специальная компактная горелка, работающая на пропане. К ней прилагается простой сварочный прибор, снабженный устройством переключения.
2.
Труборез. Использование такого приспособления для "нежной" резки труб из меди обязательно, так как медные изделия характеризуются повышенной мягкостью, а значит, всякий неправильный нажим на них способен стать причиной деформации материала. Стоимость трубореза зависит от того, какие по диаметру изделия он будет обрабатывать, а также от наличия дополнительных опций, позволяющих применять инструмент в труднодоступных местах.
3.
Труборасширитель. Для монтажа домашних водопроводов обычно берут трубы одних и тех же типоразмеров. По этой причине иногда возникает потребность сделать диаметр некоторых из них большим. Справиться с подобной задачей и помогает труборасширитель, который очень мягко увеличивает сечение трубных конструкций до нужной величины.
4.
Фаскосниматель. Важный инструмент, необходимый для удаления с внешних и внутренних краев обрезанных под заданные размеры труб заусенцев. Если их не снять, операция соединения фитинга и трубы существенно усложнится. Сейчас фаскосниматели выпускаются двух типов – в корпусе круглой формы и в виде карандаша. Более дорогим является круглый инструмент, но работать им намного удобнее. Обратите внимание на то, что фаскосниматель круглой формы рассчитан на обработку труб диаметром до 36 миллиметров, не более того.
5.
Специальная щетка и стальной ершик. С их помощью осуществляется качественная очистка полостей труб и поверхностей, подвергаемых пайке, с целью удаления с них загрязнений и образующихся в процессе выполнения операции окислов.
6.
Припой (высокотемпературный). Большинство мастеров применяют проволоку из меди в качестве припоя. Такая проволока должна включать в свой состав около 6 % фосфора, что обеспечивает температуру ее плавления в среднем при 700 °С. Реже используется и низкотемпературный припой (он плавится при 350 °С) – обычная оловянная проволока.
7.
Флюс и паста для пайки. Твердые или жидкие составы, которые не позволяют воздушным пузырькам проникать в стыковочный шов, а также значительно увеличивают уровень адгезии припоя к элементу трубопровода.

Отдельно отметим то факт, что пайка медных труб твердым припоем представляет собой альтернативный вариант их соединения. Более распространенным является технология, предполагающая применение мягкого припоя. И это несмотря на то, что при использовании твердого материала прочность шва получается намного выше. Отечественные Саннормы и правила рекомендуют пользоваться припоем твердого типа для пайки медных элементов кондиционеров и холодильных агрегатов.

Схема выполнения работ по монтажу трубопровода из медных изделий очень проста:
Используя труборез, отрезаем трубу (ее следует располагать перпендикулярно к приспособлению для резки с целью получения максимально ровного края) необходимой нам длины.
Щеткой со стальными щетинками удаляем заусеницы с трубы, а ершиком выполняем зачистку ее поверхностей. Обратите внимание – категорически запрещается выполнять указанные работы с помощью наждачной мелкозернистой шкурки, так как небольшие ее частички останутся на медной поверхности и снизят уровень адгезии.
Расширяем до требуемого сечения второй кусок трубного изделия таким образом, чтобы оба отрезка свободно входили друг в друга (при этом должен остаться и небольшой зазор).
Очищаем (все теми же приспособлениями) от грязи и заусенцев край расширенного изделия.
На трубу меньшего сечения наносим флюс и распределяем его кисточкой по поверхности. Нельзя наносить чересчур много флюса (либо неравномерно распределять его), так как по нему при нагреве припой может попасть внутрь трубопровода и сформировать там застывшие капли, которые во время эксплуатации системы будут вызывать шумы при перемещении воды.

После этого можно соединять трубы (вставлять их одна в одну). При этом во избежание приставания припоя к трубе нужно убрать влажной тряпкой излишки флюса. Следующие этап процедуры – прогрев полученного соединения. Операцию нагрева стыка прекращают в том момент, когда флюс становится серебристым.

Далее к стыку подносят припой, который плавится от разогретого материала трубы (всем известна высокая теплопроводность меди) без тепла от горелки. Припой за счет капиллярного явления проникает между соединяемыми элементами. Пайку заканчивают при появлении капелек припоя на поверхности трубного изделия.

После этого место соединения труб должно остыть. Во время остывания нельзя оказывать механическое воздействие на систему, а также пытаться ускорить процесс подачей холодного воздуха. Остывший стык на последней стадии пайки вытирают тряпкой, смоченной в воде. Это обеспечит аккуратный внешний вид трубопровода, на котором не будет остатков припоя и флюса.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Диагностика мотор-компрессора. Диагностика мотор-компрессора.
Информация может быть не достоверна
Установка целостности компрессора холодильника или торговой витрины.
24.12.2015
Как заправить холодильник фреоном Как заправить холодильник фреоном
Информация может быть не достоверна
Фреон — это не имеющий цвета и запаха газ. В холодильнике он выполняет функции специального хладагента.
24.12.2015
RENISO TRITON SE/SEZ RENISO TRITON SE/SEZ
Информация может быть не достоверна
Полиэфирные масла для компрессоров холодильного оборудования, работающего с бесхлорными хладагентами R 134a и R 404A
11.12.2015
О засорах капиллярных трубок в бытовых холодильниках О засорах капиллярных трубок в бытовых холодильниках
Информация может быть не достоверна
Засор капилярной трубки в холодильной системе наиболее вероятная причина выхода компрессора из строя.
24.12.2015
CombiMasterPlus CombiMasterPlus
Информация может быть не достоверна
Весенняя акция от RATIONAL!
26.02.2016
Информация о продавце
  • +7 (915) 993-52-33
  • г. Ярославль, переулок Которосльной, д. 16А
  • expotorgprodukt.ds76.ru
Магазин запчастей для холодильного и технологического оборудования. Сервисное обслуживание холодильного и технологического оборудования. Монтаж оборудования объектов торговли.
×