Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707 (+1)
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Диагностика мотор-компрессора.
Информация может быть не достоверна

Диагностика мотор-компрессора.
24.12.2015
Установка целостности компрессора холодильника или торговой витрины.

Снимаем крышку пуско-защитного реле...

...и само реле.

Замерьте сопротивление между выходящими из мотора проходными контактами. Оно должно быть примерно таким: между правым и левым контактом – 30 Ом; между правым и верхним – 15 Ом; между левым и верхним – 20 Ом.

Если полученные значения сильно отличаются от указанных, то можно предположить, что мотор неисправен (точнее определить неисправность можно, замерив потребляемый мотором ток).

Если на какой-нибудь паре контактов прибор покажет обрыв, то мотор неисправен (вышеуказанные параметры действительны для моторов СК-140 производства объединения «АТЛАНТ», для моторов других марок и мощности параметры могут быть несколько другими).

Затем замеряем сопротивление между проходными контактами и кожухом мотора. Для этого подсоединяем один щуп прибора к проходным контактам, другой щуп – к медной части одного из штуцеров мотора.

Прибор должен показывать обрыв. Если прибор покажет какое-нибудь сопротивление, значит, мотор неисправен.

Если предыдущие операции не выявили неисправности, нужно подключить реле и запустить мотор. Затем зажать клещами прибора один из проводов сетевого шнура, замерить показания прибора.

Если потребляемый ток больше 1,3 А, то мотор неисправен. (Указанный здесь потребляемый ток соответствует мощности мотора 140 ВТ, у моторов меньшей или большей мощности этот показатель также будет меньше или больше).

Если неисправностей электрической части мотор-компрессора обнаружено не было, проверяем сам компрессор. Для этого подключаем к штуцеру нагнетания имитатор (шланг с отводом из капиллярной трубки), подключаем к имитатору манометр, запускаем мотор и замеряем давление по манометру.

Если манометр показал давление больше 6 атм и давление продолжает повышаться, немедленно отключите мотор. Иначе Вы можете повредить манометр. Мотор при этом практически новый. Если давление не превышает 6 атм., то такой мотор пригоден для установки в двухкамерный холодильник средних размеров.

Если давление 4-5 атм., то такой мотор пригоден для установки на небольшой однокамерный холодильник. Двухкамерный он уже «не потянет». Мотор с давлением менее 4-х атм. неисправен (эти параметры указаны для имитатора с длиной капиллярной трубки 2 м).

Если сопротивление обмоток не отличается от нормы, а мотор-компрессор не запускается и есть подозрение на неисправность пускозащитного реле, можно попробовать запустить мотор «напрямую», то есть минуя реле. ВНИМАНИЕ! Напряжение в 220В опасно для Вашей жизни. Если Вы не имеете опыта работы с электрическими цепями, то эту проверку лучше доверить специалисту.

Изготавливаем шнур для подключения мотора и подключаем через него мотор, как показано на схеме:

На моторах холодильников марки КВ (производства Красноярского завода) и моторах марок СК, СКО и СКМ (производства Белоруссии «АТЛАНТ») выходы обмоток на проходные контакты следующие: правый и верхний контакты – рабочая обмотка; левый и верхний контакты – пусковая обмотка.

Выключатель можно не ставить, но тогда после запуска мотора необходимо отсоединить провод от пусковой обмотки.

На моторах горизонтального типа левый контакт общий, правый верхний – рабочая обмотка, правый нижний – пусковая обмотка.

Готово!

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

О засорах капиллярных трубок в бытовых холодильниках О засорах капиллярных трубок в бытовых холодильниках
Информация может быть не достоверна
Засор капилярной трубки в холодильной системе наиболее вероятная причина выхода компрессора из строя.
24.12.2015
RENISO TRITON SE/SEZ RENISO TRITON SE/SEZ
Информация может быть не достоверна
Полиэфирные масла для компрессоров холодильного оборудования, работающего с бесхлорными хладагентами R 134a и R 404A
11.12.2015
Как заправить холодильник фреоном Как заправить холодильник фреоном
Информация может быть не достоверна
Фреон — это не имеющий цвета и запаха газ. В холодильнике он выполняет функции специального хладагента.
24.12.2015
Пайка медного трубопровода. Пайка медного трубопровода.
Информация может быть не достоверна
Материалы и оборудование (инструмент) для пайки медных труб – горелка, припой, паста, флюс
24.12.2015
CombiMasterPlus CombiMasterPlus
Информация может быть не достоверна
Весенняя акция от RATIONAL!
26.02.2016
Информация о продавце
  • +7 (915) 993-52-33
  • г. Ярославль, переулок Которосльной, д. 16А
  • expotorgprodukt.ds76.ru
Магазин запчастей для холодильного и технологического оборудования. Сервисное обслуживание холодильного и технологического оборудования. Монтаж оборудования объектов торговли.
×