Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 706
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Зимовка пчёл на воле.
Информация может быть не достоверна

Зимовка пчёл на воле.
13.04.2015
Наиболее ответственный момент в содержании пчелосемей - зимовка. Как подготовить семьи и провести зимовку без потерь?

Зимовка на воле.

В данной статье мы хотим поделиться опытом организации зимовки пчелосемей на воле. Наша пасека находится в Ярославской области. Для эксперимента в зимовке 2013-2014 г.г. была выбрана группа семей в ульях типа 14 рамочный Дадан. Количество семей 28 шт.

Для формирования гнезда в зиму, маломедные рамки, весом менее 2 кг  из центра  гнезда удаляем; оставшиеся рамки сдвигаем к центру, а по краям подставляем полномедные рамки. В улье оставляем 8-12 рамок в зависимости от силы семьи. Вставные доски, ограничивающие гнездо, не применяем, оставляем воздушные карманы, что способствует лучшей вентиляции (не плесневеют углы). Вентиляцию ульев организуем так: нижний леток размером 300х15 мм открываем полностью. Улей устроен следующим образом: дно находится ниже летка на 30 мм увеличенное подрамочное пространство  - леток не засыпается подмором, что обеспечивает постоянную циркуляцию воздуха. В углах дна улья просверлены отверстия диаметром 6-8 мм. В сильные морозы вокруг клуба образуется иней и наледь, чем дольше держатся морозы, тем больше льда в улье. При оттепелях иней и лед начинает таять, и вода через отверстия в доньях, начинает вытекать на улицу, образуя сосульки. Если бы не было отверстий, вода стояла бы в дне, как в чаше. Как следствие – гнилой подмор, плесень, сырость, что неблагоприятно сказывается на дальнейшей зимовке.

     Верхние летки отсутствуют. Осенью, при понижении температуры открываем улей и смотрим как сел клуб. Он должен сесть четко по центру у передней стенки улья. В это же время обрабатываем пчел от варроатоза. Если в семьях все в порядке приступаем к формированию группы для зимовки на улице. Для этого ставим подставки так, чтобы ульи встали плотно в один ряд, расстояние между ульями в ряду 10-15 мм. Второй ряд ульев ставим напротив первого летками друг к другу, расстояние между рядами 30-50 см между рядами. Образуется коридор длинной в 14 ульев. Сверху его накрываем листами шифера 1,8 м длиной. К торцам этого коридора  под наклоном ставим листы шифера с обеих сторон. Т.е. если эту конструкцию полностью занесет снегом, то в ульях циркуляция воздуха не прекратиться, т.к. в коридор снег  не попадает и летки не заносит.

При  зимовке с открытым нижним летком, семья зимует как бы под куполом, где пчелы создают микроклимат способствующий лучшей зимовке.  

Зимовка пчёл на воле.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Готовим пчёл к зимовке
Информация может быть не достоверна
Подготовка пчёл к зимовке
03.08.2013
Условия успешной зимовки Условия успешной зимовки
Информация может быть не достоверна
Главным условием успешной зимовки является достаточное количество качественного корма...
19.04.2013
Ранняя выставка пчелосемей
Информация может быть не достоверна
Практика передовых пчеловодов показала, что ранняя и сверхранняя выставка пчел полезна...
11.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (905) 130-76-96
  • Ярославская область, Некрасовский р-он, Старово.
"Альпийский улей". От колоды к промышленному бесконтактному пчеловодству.
×