Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Как получить вычет при покупке жилья.
Информация может быть не достоверна

29.06.2011
Что такое вычет при покупке жилья?

Что такое вычет при покупке жилья?

 

     При покупке или строительстве жилья вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть часть НДФЛ, уплаченного вами или за вас с дохода, равного размеру вычета.

 

     Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется вам только ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ с одной оговоркой: если вы получали ИНВ до 2001 года, то право на ИНВ за вами сохраняется; если же вы получали ИНВ в период, начиная с 2001 года, то свое право вы уже использовали.

 

     Также важно знать, что ИНВ предоставляется только на один приобретенный объект недвижимости, даже если в течение налогового периода (1 год) вы приобрели несколько объектов.

 

 

     ИНВ при покупке жилья в общую долевую собственность распределяется пропорционально долям в собственности. Каждый из собственников должен самостоятельно подавать заявление на предоставление вычета в налоговую инспекцию. Передача права на вычет другому собственнику жилья не предусмотрена.

 

Как получить налоги?

Есть 2 варианта реализации ИНВ: первый – это работодатель перечисляет вам НДФЛ, и второй – налоговая инспекция возвращает вам уплаченный НДФЛ за прошедший год.

 

Что дает вариант №1?

     Каждый раз при получении заработной платы вы будете получать дополнительно к сумме «на руки» сумму НДФЛ, который работодатель ранее уплачивал за вас государству. Эту сумму вы будете получать до тех пор, пока сумма вашего дохода («на руки» + НДФЛ) не превысит сумму налогового вычета.

     Важно знать, что при смене места работы, ваш ИНВ не «сгорает». Вам надо будет заново пройти процедуру получения уведомления об ИНВ, причем налоговый орган сам рассчитает остаток ИНВ, что и укажет в новом уведомлении.

     Если у вас несколько источников дохода, вы можете получать в течение года НДФЛ у одного работодателя, а по итогам года вернуть НДФЛ в налоговой инспекции по доходам от остальных работодателей.

     Размер своего дохода вы можете узнать из справки 2-НДФЛ, которую вам обязаны предоставить в бухгалтерии по месту работы. Если взять справку 2-НДФЛ за год, то в п.5.1. будет указана сумма дохода за год, а в п.5.4. – удержанная сумма НДФЛ. Размер удерживаемого с вас НДФЛ может быть меньше 13%, например если у вас есть несовершеннолетние дети.   

  

Вариант №2 – получение ИНВ в налоговом органе.

Подать документы вы можете в течение 3-х лет после осуществления сделки. Ограничения на подачу документов до 30 апреля нет.

 

Что дает вариант №2?

Вы получите обратно деньги в размере уплаченного за прошлый год НДФЛ со своих доходов (кроме тех, с которых вы уже вернули НДФЛ). До тех пор, пока сумма вашего дохода с момента покупки квартиры будет меньше суммы ИНВ, вы раз в год будете получать назад удержанный с вас подоходный налог.

 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Интервью, комментарии
04.07.2011
Роль агентства недвижимости
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости
20.06.2011
Жилищный кодекс РФ
Информация может быть не достоверна
Жилищный кодекс РФ
29.06.2011
Поздравляем с наступающим Новым Годом!
Информация может быть не достоверна
Для коллег и клиентов
27.12.2011

Статьи и публикации других компаний:

Материнский семейный капитал Материнский семейный капитал
Информация может быть не достоверна
Материнский капитал. Инструкция по применению. Недвижимость.
15.11.2018
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Продажа, покупка, обмен, аренда... всего лишь услуги агентства недвижимости?
24.02.2015
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ КУПИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ!
15.11.2018
Информация о продавце
  • 8 (910) 973-22-05
  • г. Ярославль, Ленинградский пр-кт 52 "В", оф. 12
  • ray-ri.ds76.ru
Все операции с недвижимостью
×