Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 707
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Зеленая машина.
Информация может быть не достоверна

Зеленая машина.
05.04.2011
Безопасный способ очистки корпуса судна без повреждения поверхности/

Армекс-бластинг – быстрый и нетоксичный способ очистки корпуса стеклопластиковой, деревянной или металлической яхты. Впервые об этом новаторском способе сообщала фирма «MMLJ», которая выпускает оборудование для удаления краски с использованием ARMEX (специальный гранулят бикарбоната натрия). Но, что самое удивительное, так это то, что данная технология уже известна и в Ярославле.

По мнению многих, эта технология дает более продолжительный эффект, требует меньше рабочего времени, чем обычные методы, и облегчает уборку отходов после проведения операции.

Такой метод очистки впервые использовали при реставрации Статуи Свободы в 80-х гг., выбрав ее за способность чистить без нарушения целостности поверхности. В начале 90-х, когда Форд отозвал партию пикапов «F-150» из-за преждевременного разрушения лакокрасочного покрытия, компания «MMLJ» предложила для их ремонта щадящий способ, экономящий время и силы, как альтернативу общепринятым  методам.

Позже в Чикаго, в городском хозяйстве которого уже задействовано 30 обрабатывающих машин этой фирмы, признали данную технологию как быстрый, не- разрушающий и экологически безвредный способ удаления граффити со зданий.

Преимущества его перед остальными видами очистки поверхностей – в экологической безопасности, мобильности установок, а главное – в эффективности.

Под «мягким» бластингом подразумевают очистку поверхностей с примененем аппаратов серии «SB-200», использующих частицы содержащего ARMEX материала армекса, которые, получив под давлением сжатого воздуха ускорение в сопле, бомбардируют загрязнение на поверхности, при этом происходит микровзрыв этих частиц, и загрязнение под действием высвободившейся энергии легко удаляется.

Этот нетоксичный экологически безопасный способ пригоден и для очистки днища пластикового судна от старой краски. В данном случае гелькоут остается неповрежденным, что является заметным шагом вперед по сравнению с общеизвестными химическими и механическими методами очистки.

В компании из Далласа (США), широко применяющей эту технологию, говорят: «Мягкий бластинг – это, возможно, наилучший способ очистки днища судов, с которым прежние технологии не могут сравниться». Это подтверждает и Сергей Максимов из г. Рыбинск  владелец яхты, который уже применяет данный метод. По его словам, использование химических веществ – смывок для снятия краски стоит дорого и требует много времени, к тому же применяющиеся для этих целей химикаты необходимо отвозить на легальную свалку в закрытых контейнерах. До появления «Армексбластинга» он больше полагался на шлифовальные машины с промывкой под давлением, но часто сталкивался с трудностями, главной из которых было найти опытного шлифовальщика, который удалил бы краску, не повреждая при этом гелькоут. Он говорит, что «хотя такой способ очистки, наверное, более шумный», зато быстрый. По его мнению, с армексом легче работать, так как сам материал нетоксичен, не содержит вредных для органов дыхания и кожи веществ. Он удалил краску с днища 13-метровой спортивной рыбацкой лодки шириной 3.60 м всего за 10 часов, в яхт клубе «Нептун», а раньше он нанимал бригаду рабочих, чтобы выполнить тот объем работ, который сейчас делает сам за более короткое время.

 Вадим Маслов, руководитель сервисной компании, говорит, что владельцы лодок должны знать о существовании аппаратов для такого способа очистки, который неразрушителен по своей природе. Обрабатывая новым методом корпуса яхт и катеров,  обнаруживаются  дефекты декоративного слоя (протиры и выбоины), которые появились при применении типовых технологий удаления краски, и теперь они требуют дорогостоящего ремонта.

«Всегда есть люди, которые ищут альтернативу. Мы хотим достучаться до них». Тому, кто хочет сберечь свои нервы, быстрее спустить судно на воду и внести свой вклад в дело охраны природы, представители компании «Очистка и обработка поверхности» готовы помочь.

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Обработка поверхностей при помощи содовой пушки считается щадящим методом вытравления старой краски и удаления хлористых и других загрязнений.
05.04.2011
Информация о продавце
  • 8 (4852) 98-41-15
  • г. Ярославль, Полушкина роща,9
Мы предлагаем уникальные технологии и материалы для очистки, восстановления и защиты поверхностей из различных материалов.
×