Деловая сеть Ярославль
Компании:11 587
Товары и услуги:21 956
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Экологической образование
Информация может быть не достоверна

12.09.2017
Экологическое образование в ВУЗе (статья Директора ООО "Онлайн экология" от 2007 года)

Профессиональное экологическое образование, его настоящее и будущее.


В настоящее время многие ВУЗы Российской Федерации выпускают из своих стен различного рода специалистов-экологов. Это в большинстве своем люди, имеющие естественнонаучное или техническое образование.

По данным базовой организации государств-участников СНГ по экологическому образованию на базе МГЭУ им. А.Д. Сахарова, в настоящий момент в Российской Федерации насчитывается свыше 50-ти государственных ВУЗов выпускающих специалистов-экологов различных направлений деятельности. А если прибавить к этой цифре еще и негосударственные ВУЗы, то их число переметнет за сотню.

Кто же такой эколог в современном понимании? Можно приводить массу самых разнообразных определений этого понятия, но в общем можно сказать, что эколог - это человек занимающийся изучением состояния окружающей среды, природы и их защитой.

Специалист в экологическом ВУЗе может быть подготовлен по одному из следующих видов профессиональной практической деятельности: научно-исследовательская; контрольно-экспертная; педагогическая и проектно-производственная.

В 70х-80х годах уже минувшего XX века, наука еще в тогдашнем Советском Союзе бурно и интенсивно развивалось. И далеко не последнее место в ней занимали направления так или иначе связанные с экологией. Но в настоящее время российская наука претерпевает не лучшие свои времена, многие научно-исследовательские институты закрываются, а число свободных мест в аспирантурах российских ВУЗов неуклонно сокращается. Не является исключением и Ярославская область, где в год специалистов – экологов естественнонаучного направления выпускается порядка 30 – 40 человек, тогда как число мест в аспирантуре по направлению - экология не более 5. Выходов из сложившейся на сегодняшний день ситуации, на наш взгляд, два: это либо сокращение числа выпускников - экологов естественнонаучного направления, и развитие иных направлений подготовки специалистов, либо, наоборот, ВУЗу необходимо открывать больше чем есть мест в аспирантурах, что далеко не всегда зависит от самого ВУЗа.

Потребность экологических контрольно-надзорных органов в экологах также не велика, но необходимость выпуска таких кадров, безусловно, есть. Следует отметить, что министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) уделяет большое внимание экологическому образованию и в частности профессиональной подготовке кадров в области природопользования и экологической безопасности. Поэтому именно подготовка новых кадров для экологических ведомств и отраслей особенно важна. По данным статистических исследований средний возраст государственных служащих в Российской Федерации составляет 40-50 лет, молодых, и что немаловажно, опытных сотрудников крайне мало. Поэтому, на наш взгляд, это довольно перспективное направление подготовки специалистов экологов, но, к сожалению, слабо развито.

Несколько лучше обстоят дела с преподавательской деятельностью. Еще в 1994 году Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию была утверждена специальность “013100 Экология” с квалификацией “учитель экологии”, а в мае 1995 г. – государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по этой специальности. Однако действие его распространялось на ВУЗы только до 1998 г. и было прекращено в 1999 г. с утверждением ГОС ВПО второго поколения, по которому выпускник имеет право педагогической деятельности лишь при освоении соответствующей дополнительной, урезанной образовательной программы. И это существенно снизило уровень подготовки и количество преподавателей – экологов, тем более что во многих ВУЗах число бюджетных мест на такое дополнительное пед. образование мало и студентам предлагается освоить специальность педагога за дополнительную плату. Ко всему вышесказанному можно добавить, что положение в образовательных учреждениях общего звена по части финансирования оставляет желать лучшего, соответственно и приток кадров в эту сферу не так велик, как хотелось бы. Что же касается преподавательской деятельности в ВУЗе, немногие из них попадают в эту сферу, опять же из-за малого количества мест в аспирантурах и низких зарплат преподавателей.

Ну и пожалуй, самая большая (по сравнению с остальными экологическими направлениями) потребность в экологах имеется в сфере промышленности (промышленные предприятия) и экологического предпринимательства (частные экологические компании, оказывающие различного рода экологические услуги).

Изучив ряд публикаций можно сказать, что «Эколог на крупном предприятии часто оказывается между двух огней. С одной стороны, как профессионал, он должен бороться за сохранение окружающей среды, с другой – как сотрудник предприятия – способствовать увеличению прибыли и сокращению издержек. Часто эти два вопроса вступают в противоречие, и найти компромисс между ними оказывается чрезвычайно сложной, хотя и интересной задачей. Опытных экологов-практиков предприятия можно отнести к людям с хорошим достатком. Спектр же деятельности частных предприятий очень широк и определяется рыночным спросом. Это обращение с отходами, проектирование и консалтинг, экологический аудит, лабораторные и полевые исследования, контроль и мониторинг, разработка экологических программ, инжиниринг, создание программного обеспечения, производство экологических приборов и оборудования»1. Многие стремятся получить работу в иностранных компаниях, соблазняясь высокими зарплатами. Но наряду с этим и требования к квалификации экологов в этих компания очень серьезные.

Зададимся вопросом, а какие же требования предъявляют к кандидату на должность эколога российские работодатели? Проанализировав ряд газетных и Интернет объявлений, вычленим несколько наиболее приоритетных для работодателя характеристик, которыми должен обладать эколог при поступлении на работу. К ним относятся: знание проектной документации по ОВОС, ПДВ, ПДС, ПНОЛРО, СЗЗ; знание системы экологического аудита; знание ПК; знание экологического законодательства (как российского, так и международного); знание порядка учета и составления отчетности по охране окружающей среды; знание системы экологических стандартов и нормативов; умение вести расчет и минимизацию экологических затрат.

Но соответствуют ли сегодняшние выпускники экологических ВУЗов квалификационным требования, которые предъявляют к кандидату на должность эколога работодатели и способны ли сегодняшние выпускники защищать население от неблагоприятного воздействия окружающей среды? Для ответа на этот вопрос обратимся к образовательному стандарту.

Взяв за основу государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 013100 – экология и 013400 – природопользование, мы увидим, что основу дисциплин преподаваемых в экологических ВУЗах составляют дисциплины биологического характера, такие как: учение о гидросфере, экология растений и др. Без сомнения, без них никуда, но как же быть с дисциплинами, которые определяют дальнейший характер работы будущего выпускника. К ним отнесем «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» и «Экологическая экспертиза», «Основы природопользования» «Техногенные системы и экологический риск», «Экологический мониторинг». И именно знание этих дисциплин можно увидеть в требованиях работодателей. Конечно же, эти дисциплины изучаются в ВУЗах, но количество чесов, которое тратится студентами на их изучение чрезвычайно мало. Так, например, на изучение таких дисциплин как «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды», «Экологический мониторинг» и «Экологическая экспертиза» отводится по 100 часов изучения на каждую, причем в это время входят как лекционные, так и практические занятия. Тогда как на изучение дисциплин «История» или «Философия» тратится более 150 часов. А дисциплина «Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды» в ВУЗе с естественнонаучным направлением образования является не только не основной в программе факультета, но и вместо, казалось бы, положенного экзамена по такому важнейшему для эколога предмету, студенты сдают зачет, а преподавание ее ведется далеко не профессиональным юристом. Об этом может свидетельствовать тот факт, что зачастую преподавание экологического права ведется по утратившим силу законопроектам. Профессиональный преподаватель и юрист не допустит таких ошибок. При изучении таких дисциплин как «Экологическая экспертиза» и «Экологический мониторинг», мы столкнемся с большим недостатком практических занятий. А из теоретического курса «Экологическая экспертиза» мы сможем узнать лишь процедуру проведения экологической экспертизы. Опять же – недостаток времени, как можно предположить. И это при всем притом, что в дипломе, который получит выпускник такого факультета, будет написано: «специальность - эколог», а «специализация – экологическая экспертиза».

Но все же выход из сложившейся в системе экообразования ситуации есть. Обратившись к государственному стандарту можно заметить, что есть так называемый региональный компонент, включая дисциплины по выбору студента, устанавливаемые вузом (ОПД.Р.00), специальные дисциплины (СД.00) и факультативные дисциплины (ФТД. 00), на которые отводится стандартом 013100 соответственно 850, 912 и 450 часов. Осмелимся предположить, что если взять часть учебных часов из этого образовательного компонента и распределить их между основными наиболее необходимыми дисциплинами, то получится даже очень хорошая образовательная программа с большим числом практических занятий по решению конкретных экологических задач в рамках таких дисциплин как экологическая экспертиза, экологический мониторинг правовые основы природопользования и охраны окружающей среды, экологический аудит, расчет норм ПДВ, ПДС, ПНОЛРО, СЗЗ и др.

Подводя итог, заметим, что именно в недостатке учебных часов и части необходимых экологу дисциплин и есть минус существующего на сегодняшний день экологического образования в классических ВУЗах России. «Стандартное образование порождает стандартных людей»2. ВУЗам следует все же немного отходить от стандарта и прибегать к решению проблемы подготовки экологических кадров по каким-либо своим внутренним стандартам образования (конечно же, в рамках существующих образовательных стандартов), что и позволит им преодолевать конкуренцию на рынке экообразования, отточить программы экологического образования студентов, повысить уровень экологического образования и тогда, специалист, сошедший с порога ВУЗа будет востребован на рынке труда.

Статьи и публикации других компаний:

Профессиональное экологическое образование, его настоящее и будущее. - статья Директора компании датированная 28.09.2007 г.
11.10.2016
Информация о продавце
Онлайн Экология - это облачный сервис по ведению и оформлению экологической документации в России. Наша цель - сделать работу эколога и предприятия простой с точки зрения экологической безопасности
×