Деловая сеть Ярославль
Компании:11 587
Товары и услуги:21 956
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Установка приборов учета
Информация может быть не достоверна

15.01.2014
Установка приборов учета

равовые основания установки приборов учета коммунальных ресурсов

В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении ..." обязанностью потребителя энергетических ресурсов является установка приборов учета потребления этих самых ресурсов. Особенностью принятого закона то, что эту обязанность делит с потребителем ресурсоснабжающая организация. Именно этим организациям достоверно известно то, кто эти ресурсы у них официально потребляет.

Законом предусмотрена обязанность энергоснабжающей организации предлагать коллективному и индивидуальному потребителю установку приборов учета. Если до 1 января 2012 года в ответ на эти предложения потребитель не установит счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать с потребителя все расходы по установке, плюс судебные издержки.

В соответствии с законом Минэнерго приняло Приказ о порядке предложения установки счетчиков энергоснабжающими организациями

Предложение энергоснабжающей организации установить прибор учета не означает то, что потребитель должен заказать установку именно в этой организации. Потребитель вправе выбрать любую организацию, которая будет устанавливать ему счетчик. Но заявление установки прибора учета у энергоснабжающей организации имеет некоторые преимущества для потребителя. По заявлению потребителя энергоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку оплаты стоимости установки счетчика на срок до 5 лет.

Если принять во внимание возможность экономии за счет сокращения расхода, то потребителю такое предложение очень выгодно. В любом случае он получает сокращение текущих платежей, не вкладывая средства в установку счетчика. От потребителя хотят одного: экономии. Об этом говорит Закон "Об энергосбережении...".

Что касается энегоснабжающей организации, то обязанность предложения по установке счетчиков подкрепляется штрафными санкциями по КоАП. С другой стороны издержки организации на предоставление рассрочки по платежам должны компенсироваться из местных бюджетов.

В рекомендуемой форме предложения отражены положения Закона "Об энергобережении... " . В соответствии со ст. 548 ГК РФ требования установки приборов учета распространяются на учет электрической, тепловой энергии, газа, воды, нефти и нефтепродуктов, а так же иных товаров, снабжение которых производится через присоединенную сеть.

Таким образом, обеспечивается практически весь диапазон обязательного применения приборов учета энергоресурсов и привлечения к этому процессу всех поставщиков. Ресурсоснабжающим организациям представлен стандарт для их общения с потребителями по вопросам установки приборов учета. Срок повсеместной установки счетчиков установлен жесткий: до 1 января 2012 года.

Статьи и публикации других компаний:

Правильный выбор модели автономной канализации
Информация может быть не достоверна
Необходимо правильно понимать параметры подбора установки. Зачастую считают "количество людей, проживающих в доме", что является ошибкой.
08.11.2010
Установка счетчиков - бесплатно. Установка счетчиков - бесплатно.
Информация может быть не достоверна
Акция: при замене водопроводных труб установка счетчиков бесплатно.
31.03.2018
Сантехнические, электрические и ремонтные работы Сантехнические, электрические и ремонтные работы
Информация может быть не достоверна
Быстро и качественно выполним сантехнические работы любой сложности.
27.05.2009
Комплектующие к инженерным сетям.
Информация может быть не достоверна
Сотрудничать с нами это значить снять головную боль с ваших снабженцев и не особо обременять бюджет вашей компании наценками всевозможных посредников.
10.03.2010
Комплектуем инженерные сети. Удобно, дешево и быстро.
Информация может быть не достоверна
Сотрудничать с нами это значить снять головную боль с ваших снабженцев и не особо обременять бюджет вашей компании наценками всевозможных посредников.
11.03.2010
Водоотведение, грязная вода/дренаж Водоотведение, грязная вода/дренаж
Информация может быть не достоверна
Wilo-Drain TM Насос для отвода воды из подвалов
29.07.2010
Информация о продавце
  • +7 (920) 106-75-17
  • Ярославская область, город Рыбинск улица Полиграфская дом 9
  • zamenatrub.jimdo.com/
Установка приборов учета на систему отопления. Поменять трубы в Рыбинске просто! Замена стандартной разводки на полипропилен. Установка счетчиков на воду. Замена смесителей.
×