Деловая сеть Ярославль
Компании:11 591
Товары и услуги:21 706
Статьи и публикации:713
Тендеры и вакансии:135

Поддо́н или пале́та
Информация может быть не достоверна

04.01.2014
Классификация и особенности

Поддо́н или пале́та — транспортная тара, средство пакетирования, которое имеет жесткую площадку и место, достаточное для создания укрупненной грузовой единицы. Предназначен для хранения груза и его перемещения с помощью механических средств. Товары, помещенные на поддон, могут быть притянуты к нему ремнями (крепежными лентами) или обернуты термоусадочнымиили стретч-плёнками.

Классификация и особенности[править | править исходный текст]

Различают двухзаходные и четырёхзаходные поддоны, конструкция первых обеспечивает возможность ввода вилочного захвата только с двух противоположных сторон, вторые позволяют вводить вилы погрузчика с четырёх сторон.

Поддоны могут быть также однонастильными и двухнастильными, то есть имеющими площадку для размещения груза только с одной или с обеих сторон.

Поддоны подразделяются на одноразовые, которые, как правило, утилизируются после использования, и многооборотные, используемые многократно.

Поддоны изготавливаются из дерева, металла или пластика. Предпринимаются попытки использовать вторсырьё для производства поддонов. Пустой поддон весит 15—21 кг. Большинство поддонов может легко нести груз 1000 кг.

Габариты одноразовых поддонов обычно не регламентируются. Размеры многооборотных поддонов, требования к их прочности и нанесенным на них обозначениям стандартизированы. В Европе обычно используется стандартный поддон EUR (в России называемый «европоддоном», «европалетой»), который имеет размеры 800×1200×144 мм. Он используется, главным образом, длярозничной торговли, его размер определен внутренними размерами грузовиков, осуществляющих поставки со складов розничным торговым учреждениям. Стандарт ISO 6780 определяет поддоны шести размеров, в частности: 1000×1200×144 мм (ISO2, т.н. «финский поддон», поскольку этот стандарт распространён в Финляндии).

Информация о продавце
  • +7 (4852) 68-38-11
  • Полушкина роща
Покупаем бывшие в употреблении поддоны 1200 мм. * 800 мм.
×